Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Празднование Порт-Артурской иконе официально внесено в церковный календарь

Дата публикации 28.02.2008   Количество просмотров 1293
Празднование Порт-Артурской иконе официально внесено в церковный календарь

Москва. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил внесение празднования в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в месяцеслов официального календаря Русской Православной Церкви. Указание о данном праздновании будет включено в календарь начиная с 2009 года с формулировкой: 16/29 августа «Иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская), 1904».

Комментарий к этому факту дал руководитель информационно-издательского отдела Владивостокской епархии игумен Иннокентий (Ерохин):

«Почитание этой святой иконы началось еще в начале XX века, несмотря на то, что у некоторых иерархов церкви возникали сомнения относительно каноничности образа. После 1917 года икона была потеряна и, казалось, навсегда. В 1998 году она была чудесно найдена, и икону стали почитать еще больше, т. к. в новом явлении Порт-Артурской иконы Божией Матери увидели особый Божий знак. Икона была отреставрирована, помещена в драгоценный киот, позже ей написали акафист. Все это говорит о том, что народ Божий икону признал, полюбил, воспринял. Ныне образы Порт-Артурской иконы находятся во многих храмах России.

Поэтому вполне естественно, что в общецерковном календаре появился особый день празднования Порт-Артурской иконе — 29 августа. Однако, во Владивостокской епархии существует еще один день почитания иконы, который отмечается и будет отмечаться в дальнейшем — это 17 февраля — день обретения иконы во святом граде Иерусалиме».