Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Двойной праздник в Южно-Уссурийском женском монастыре

Дата публикации 03.03.2008   Количество просмотров 2914
Двойной праздник в Южно-Уссурийском женском монастыре

Фото, двойной праздник в Южно-Уссурийском женском монастыреЛиневичи. Рождество-Богородицкий Южно-Уссурийский женский монастырь, расположенный в с. Линевичи, отметил 108-ю годовщину со дня своего основания. В минувшую пятницу, 29 февраля, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Сергий (Чашин) в сослужении духовенства епархии в присутствии насельниц монастыря совершил Божественную литургию в монастырском храме Нерукотворного образа Спасителя.

Промыслом Божиим, 16 февраля (ст. стиль) — день основания монастыря — совпадает с днем рождения настоятельницы обители — игумении Варвары (Волгиной), которой исполнилось 60 лет. По окончании литургии епископ Сергий поздравил матушку Варвару с двойным праздником — днем основания монастыря и ее собственным юбилеем, подарив Феодоровскую икону Божией Матери. Также игумению Варвару поздравили представители администрации г. Уссурийска; приветственный адрес от имени Губернатора Приморского края Сергея Дарькина торжественно вручила его супруга Лариса Белоброва.

Справка. 16 февраля (29 по новому стилю) 1900 г. на месте, где сейчас расположена обитель, был отслужен молебен и водружен крест. Стоит отметить, что этот год также был високосным. Уже к весне был выстроен барак, где и разместились сестры. В мае того же года была совершена закладка деревянного храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Одновременно начата постройка двух домов: жилого дома для сестер и кухни с трапезной. В период после 1917 года Рождество-Богородицкий монастырь разделил судьбу большинства российских монастырей. Южно-Уссурийский женский монастырь был закрыт советскими органами после 1923 года и передан воинской части под клуб.

В 1989 году органы власти приняли решение о возвращении Владивостокской епархии собственности монастыря. В декабре 1990 года располагавшаяся на месте монастыря войсковая часть вернула церкви 4 здания с прилегающей территорией: келейный корпус со встроенной церковью, здания для хозяйственных нужд, дома игуменьи. 30 августа 1993 года состоялась окончательная передача епархии бывшей собственности монастыря в бессрочное пользование. 21 сентября 1993 года владыка Вениамин совершил освящение храма. Затем появились первые насельницы, прибывшие возрождать монашество на Дальнем Востоке из центральной России. Среди них и игумения Варвара (Волгина) — нынешняя настоятельница обители.