Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Посол Франции в России пригласил архиепископа Вениамина в Париж на выставку «Святая Русь»

Дата публикации 17.03.2008   Количество просмотров 1958
Посол Франции в России пригласил архиепископа Вениамина в Париж на выставку «Святая Русь»

Фото, встреча архиепископа Вениамина с послом Франции Станисласом де ЛабулеВладивосток. В здании Владивостокского епархиального управления состоялась встреча Высокопреосвященнейшего архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина с прибывшей накануне в Приморье французской делегацией во главе с Чрезвычайным Послом Французской Республики в РФ господином Станисласом де Лабуле.

В состав Французской делегации вошли также глава экономической миссии Франции в РФ Жан-Франсуа Коллен, советник по культуре Жан-Люк Гоестер, атташе ВМС посольства Франции Фредерик Галлуа, атташе по сотрудничеству в области образования Мирей Шеваль.

С российской стороны на встрече присутствовали викарий Владивостокской епархии, епископ Уссурийский Сергий и секретарь епархиального управления иерей Сергий Якутов.

Фото, встреча архиепископа Вениамина с послом Франции Станисласом де ЛабулеВ начале разговора архиепископ Вениамин рассказал г-ну де Лабуле про историю, этапы возрождения Православия в России и Приморском крае, также были затронуты вопросы современного развития епархии, строительства новых храмов. «Все мы сегодня трудимся на ниве духовного возрождения нашей великой России. Духовно-культурная взаимосвязь между нашими народами была, есть и будет. Мы приветствуем образование у нас на Дальнем Востоке центра французской культуры. Думаю, что жители нашего богоспасаемого града Владивостока с радостью восприняли открытие нового культурного центра!», — сказал владыка Вениамин.

«Между культурами наших стран действительно много общего. — Продолжил разговор г-н де Лабуле. — У нас тоже был свой революционный период, когда многие клирики и священники были уничтожены. Постепенно был найден необходимый баланс между Церковью и государством. Сегодня мы ставим перед собой вопрос, каково же должно быть место религии в организации общественной жизни? Размышления над ответом на него проходят у нас на самом высоком государственном уровне».

Фото, встреча архиепископа Вениамина с послом Франции Станисласом де ЛабулеТакже посол Франции интересовался деятельностью различных сект, действующих на территории Приморья, и тем, как Православие отстаивает сегодня свои интересы и как привлекает в храмы молодежь.

В завершении встречи архиепископ Вениамин подарил гостю книгу «Священная библейская история», а для супруги, госпожи Полин де Лабуле, просил передать сувенирное пасхальное яйцо.

В свою очередь, господин Станислас де Лабуле вручил архиепископу Вениамину книгу об истории Франции и пригласил Его Высокопреосвященство принять участие в работе выставки «Святая Русь», которая откроется в Лувре в 2010 году. Данная выставка будет проводиться в рамках года России во Франции, и расскажет о периоде первого расцвета христианского искусства в русских княжествах. Цель данной выставки показать то, как русское искусство повлияло на политическую и религиозную историю Европы.

Фото, встреча архиепископа Вениамина с послом Франции Станисласом де Лабуле

Фото, встреча архиепископа Вениамина с послом Франции Станисласом де Лабуле

Фото, встреча архиепископа Вениамина с послом Франции Станисласом де Лабуле

Фото, встреча архиепископа Вениамина с послом Франции Станисласом де Лабуле

Фото, встреча архиепископа Вениамина с послом Франции Станисласом де Лабуле



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх