Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Духовенство приняло участие в церемонии в честь 102-ой годовщины образования подводных сил

Дата публикации 19.03.2008   Количество просмотров 1653

Фото, торжественная церемония в честь 102-ой годовщины образования подводных силВладивосток. На Корабельной набережной, около мемориальной Гвардейской Краснознаменной подводной лодки С-56 и Вечного огня состоялись митинг и возложение цветов в честь празднования 102-ой годовщины образования подводных сил России. В торжественной церемонии участвовали представители духовенства епархии во главе с архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином.

В мероприятии приняли участие командование, офицеры, солдаты и ветераны ТОФ, вице-губернатор Приморского края Андрей Норин, представители краевой и городской администрации, представители различных общественных фондов.

После возложения цветов к вечному огню гости прошли по Корабельной набережной чуть подальше, в сторону Штаба флота, где состоялась торжественная церемония установки закладного камня Памятного знака «Первым подводникам Тихоокеанского флота».

Фото, торжественная церемония в честь 102-ой годовщины образования подводных сил«То, что мы сегодня в день Подводных сил России закладываем будущий памятник —очень значимое событие, которое говорит о том, что память о подвиге моряков-подводников жива и будет в наших сердцах вечно. Этот памятник должен стать символом, на который будут ориентироваться наши дети. Это свидетельствует о том, что подводные силы России живы и всегда готовы к охране границ нашей Родины», — сказал, открывая мемориал, вице-губернатор Приморского края Андрей Норин.

Затем архиепископ Вениамин совершил чин освящения закладного камня. После чего обратился к собравшимся с коротким приветственным словом: «Дорогие офицеры и ветераны подводного флота, братья и сестры! Начало всякого дела всегда очень трудное. Вот и первым подводникам приходилось отдавать все свои силы, защищая наше Отечество. Вечная им память! Всех вас я поздравляю с этой знаменательной датой, желаю Божией помощи, сил, крепости, здоровья и многая и благая лета!»

Будущий памятный знак станет первым в России. Его планируется возвести в кратчайшие сроки и открыть ко Дню Военно-морского флота.