Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Протоиерей Ростислав: «Русский язык — свидетель православности русской культуры»

Дата публикации 24.03.2008   Количество просмотров 1578
Протоиерей Ростислав: «Русский язык — свидетель православности русской культуры»

Владивосток. 20 марта в институте международных отношений ДВГУ в рамках III Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» состоялся круглый стол «Культурные и духовные аспекты взаимодействия в АТР» под председательством руководителя отдела образования и катехизации епархии протоиерея Ростислава Мороза.

Центральным выступлением стал доклад отца Ростислава на тему «Православная культура как основа культуры Русского мира» об определяющей роли Православия в формировании и развитии феномена русской культуры.

«То, что культура имеет религиозную основу, знает любой специалист, работающий в этом направлении, - сказал в своем выступлении отец Ростислав. - Нам сегодня интересно разобраться, какая религиозность лежит в основе русской культуры? Мы никак не можем обрести целостность, единую истину, которая бы реально объединила бы нас не по формальному признаку, но по готовности эту истину отстаивать больше жизни. Самый верный свидетель исключительной православности русской культуры — русский язык. Ничто так не показывает своеобразие культур и народов, как смысловая основа обычных слов. Национальное, религиозное и культурное многообразие народов России не расчленяет нас на много культур, но, наоборот, через русский язык объединяет нас в некую систему надценностей — а это и есть русская культура в ее предельном выражении».

Среди докладчиков были также представители Владивостокского департамента социального развития и СМИ Приморского края (Н. А. Кабанов), Приморского музея им. В. К. Арсеньева (В. Н. Соколов), ДВГУ (Д. В. Леонидов) и ДВГТУ (С. Е. Ячин).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх