Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Образовательные чтения обрели новый статус

Дата публикации 25.03.2008   Количество просмотров 1360
Образовательные чтения обрели новый статус

Владивосток. В отделе образования и катехизации епархии состоялось очередное заседание оргкомитета образовательных чтений. На повестке дня было несколько вопросов, главный из которых — изменение статуса Приморских образовательных чтений.

«В Москве, во время проведения в рамках Рождественских образовательных чтений круглого стола по проблемам миграции, был поднят вопрос о придании нашим приморским чтениям статуса «Дальневосточные». Сегодня я предлагаю детально это рассмотреть и принять решение. Думаю, что подобная необходимость назрела давно. Несколько лет подряд заявки на участие в чтениях подают представители абсолютно всех субъектов Дальнего Востока, приезжают даже гости из Сибири», — сказал в начале своего выступления руководитель отдела образования протоиерей Ростислав Мороз.

В результате дискуссий единогласно было принято решение об изменении статуса мероприятия. Всероссийский форум «Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия» — так с этого года будут именоваться образовательные чтения. Изменение статуса повлекло и изменения в программе форума. Так, в этом году впервые в рамках чтений состоится научная конференция «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия», на которой планируется обсудить современные проблемы православного богословия и истории Церкви, поговорить о художественной культуре Православия и духовных корнях отечественной литературы. В предыдущие годы с аналогичным названием проходила секция, но количество участников заставило организаторов задуматься о выделении ее в отдельную конференцию. Несколько лет назад по такому же принципу из секции была выделена Молодежная конференция.

Список гостей пока еще окончательно не утвержден. Организаторами предполагается, что в работе Дальневосточного форума примут участие Марина Захарченко, профессор из Санкт-Петербурга; отец Борис Даниленко, начальник Синодальной библиотеки Московской Патриархии; Игорь Липский, профессор, доктор педагогических наук РАЕН; Наталья Маркова, руководитель Центра коммуникативных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН; Наталья Ромашевская, главный редактор журнала «Народонаселение».

Также члены оргкомитета подвели итоги территориально-практических конференций, которые уже прошли в Спасске-Дальнем, Фокино, Хороле, Чугуевке.

Напомним, что Дальневосточные образовательные чтения пройдут во Владивостоке с 12 по 16 мая 2008 года. Открытие 12 мая в 14.00 в актовом зале ДВГУ.