Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Состоялась презентация книги «Далекая обитель на краю Руси»

Дата публикации 26.03.2008   Количество просмотров 2336
Состоялась презентация книги «Далекая обитель на краю Руси»

Фото, презентация книги «Далекая обитель на краю Руси»Владивосток. В Большом читальном зале Приморской Государственной публичной библиотеки им. М. Горького по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина состоялась презентация книги «Далекая обитель на краю Руси», подготовленная под общей редакцией игумена Феофана (Зиборова), который в течение нескольких лет нес послушание настоятеля Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в п. Горные ключи.

Главная святыня монастыря — небольшая икона Святой Троицы, написанная на срезе сучка Мамврийского дуба, — была специально доставлена из обители в краевую библиотеку наместником монастыря игуменом Василием (Кулаковым). Открыл торжественное мероприятие приветственным словом архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин: «Нас всех здесь сегодня собрала удивительная книга «Далекая обитель на краю Руси». Более 100 лет назад в Приморье, на краю Земли Русской, от принесенного иноками Валаама благодатного огня затеплилась духовная лампада — был основан Свято-Троицкий Николаевский Общежительный мужской монастырь. Изданная книга — первый и огромный шаг к осмыслению подвижнического труда насельников обители».

Фото, презентация книги «Далекая обитель на краю Руси»На презентации кроме представителей духовенства епархии присутствовали директор Приморской Государственной публичной библиотеки им. М. Горького Александр Брюханов; пресс-секретарь Общества изучения Амурского края Нелли Мизь; дирижер военного оркестра ТОФ, заслуженный артист России Константин Селиванов; Борис Лапузин, известный приморский поэт, представители администрации г. Владивостока и Приморского края, литературные критики, представители разных общественных объединений города.

Большую помощь в работе над книгой оказало Общество изучения Амурского края и лично пресс-секретарь Общества Нелли Мизь. Выступая на презентации, Нелли Григорьевна, в частности, сказала: «Про наш Шмаковский монастырь много слухов ходит… Время от времени в прессе появляется информация о том, что это вовсе был не монастырь, а разведшкола Генштаба. Я с абсолютной уверенностью заявляю вам, что это неправда! Нет ни одного документа, который бы доказывал подобные слухи. Мне часто приходится возить в монастырь экскурсии. Это мой один из любимых экскурсионных маршрутов. Я рада, что появилась такая уникальная книга, но в истории монастыря все еще много не описанных в литературе фактов, надеюсь, что отец Феофан задумается и над продолжением “Далекой обители”».

Фото, презентация книги «Далекая обитель на краю Руси»«”Далекая обитель на краю Руси” — плод многолетних трудов изыскательской деятельности автора по архивам России и за рубежом. В ней отражено историческое прошлое Приморского края и всего Дальнего Востока, которое не очень богато своими «корнями», — написано во вступительном авторском слове. — Исторические «крупицы» прошлых лет, которые ныне появляются из архивных запасников, дают возможность лучше осознать то, что нами, возможно, невозвратно утеряно».

Данный труд является современным переизданием книг, брошюр и повествований о первой мужской обители, появившейся в самый начальный период освоения всего Дальнего Востока. В книгу включены издания, выпускаемые ранее (кон. XIX в. — нач. XX в.) в типографиях Санкт-Петербурга и Владивостока. Предложенное повествование будет интересно всем «болеющим» за историю родного края.

Особенность книги заключается в том, что к изданию прилагается CD диск с аудио записью, которую читает протодиакон Николай Наплавков. Книга выпущена тиражом всего 600 экземпляров. С сегодняшнего дня ее можно приобрести на складе епархиального управления (ул. Пологая, 65).

Фото, икона Святой Троицы, написанная на срезе сучка Мамврийского дубаАвтор выражает искреннюю благодарность Василию Колесникову, Сергею Криворотову, Ларисе Малютиной, Сергею Смоленскому и всем тем, кто оказал помощь и содействии в сборе информации и непосредственном издании книги. В завершении презентации архиепископ Вениамин вручил меценатам архиерейские грамоты «в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви».

 

 

Фото, презентация книги «Далекая обитель на краю Руси»

Фото, презентация книги «Далекая обитель на краю Руси»

Фото, презентация книги «Далекая обитель на краю Руси»

Фото, презентация книги «Далекая обитель на краю Руси»

Фото, презентация книги «Далекая обитель на краю Руси»

Фото, награждение архиерейскими грамотами

Фото, награждение архиерейскими грамотами

Фото, владыка Вениамин с иконой Святой Троицы, написанной на срезе сучка Мамврийского дуба

Фото, игумен Феофан дает автографы



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх