Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Приходские катехизаторы поделились опытом работы

Дата публикации 27.03.2008   Количество просмотров 1921
Приходские катехизаторы поделились опытом работы

Фото, Обучающий семинар «Практика проведения огласительных бесед на приходах» Владивосток. Обучающий семинар «Практика проведения огласительных бесед на приходах» состоялся в Духовно-просветительском центре храма Казанской иконы Божией Матери. На мероприятие собрались представители духовенства всех благочиний епархии.

Перед началом семинара в Казанском храме Божией Матери был совершен молебен, возглавил который архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Семинар открыл доклад председателя отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерея Ростислава Мороза. Затем опытом катехизации взрослых на приходе храма Покрова Божией Матери г. Лесозаводска поделился настоятель храма игумен Никита (Зеленюк). Иерей Григорий Микаэлян, клирик Покровского храма г. Уссурийска, рассказал в своем выступлении о практике оглашения крещаемых на церковном приходе.

Фото, Обучающий семинар «Практика проведения огласительных бесед на приходах» Катехизаторы храмов г. Владивостока, Дальнереченска, с. Чугуевка (О. Волкова, Е. Исаков, М. Галахов) выступили с докладами на общую тему «Содержание бесед для взрослых перед таинством Крещения». С небольшим докладом о перспективах катехизаторской работы выступил студент III курса Владивостокского духовного училища Владимир Остаченов.

Участники семинара единодушно выразили мнение, что сложившаяся ныне практика крещения приступающих к этому Таинству без оглашения является недопустимой, т. к. фактически препятствует людям приходить ко Христу, воспринимать веру в ее необходимой полноте, умножает количество людей, считающих себя христианами, но, по сути, остающихся язычниками, что наносит серьезный вред Церкви.

Фото, Обучающий семинар «Практика проведения огласительных бесед на приходах»