Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В г. Уссурийске обсудили проблемы молодежи

Дата публикации 28.03.2008   Количество просмотров 1603
В г. Уссурийске обсудили проблемы молодежи

Уссурийск. Территориальная научно-практическая конференция «Проблемы молодежи: экстремизм, информационно-психологическая безопасность, социализация» состоялась в Уссурийском городском округе.

Организаторами выступили Администрация Приморского края, Владивостокская епархия, Дальневосточный государственный университет, администрация Уссурийского городского округа и Уссурийский государственный педагогический институт. Стоит отметить, что выездная конференция, проводимая в рамках образовательных чтений, в г. Уссурийске проходит ежегодно и количество ее участников постоянно увеличивается, а темы докладов и выступлений становятся все более актуальными. В холле МЦДК «Горизонт», где и проходила конференция была организована выставка литературы, также все желающие могли приобрести книги, представленные Духовно-просветительским центром «Слово Истины».

Открывая конференцию, начальник управления по информации, связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами Уссурийского городского округа Татьяна Долгова в приветственном слове подчеркнула роль молодежи в духовно-нравственном состоянии государства и обратилась к ним словами известного русского пианиста М. В. Плетнева: «Не гоняйтесь за монетами, которые могут падать из разных окон, не пляшите под дудку тех, кто платит, а овладевайте определенными знаниями!»

В работе конференции приняли участие Марина Куцая, начальник кафедры гуманитарных дисциплин Уссурийского филиала Дальневосточного Юридического института МВД России; Галина Хомулло, проректор по воспитательной работе Уссурийского государственного педагогического института; Светлана Брижак, ведущий специалист программы «Проект Барьер» филиала научно-практического центра Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Наибольший резонанс вызвал доклад Светланы Брижак, посвященный проблемам информационной безопасности и социализации молодежи, который сопровождался видеорядом из созданного ею фильма «Дети приморского Арбата» и мультипликационного фильма «Шрек-2», с подробным разбором их отдельных сюжетов.

В завершение президиумом и участниками была принята итоговая резолюция.