Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Весенний следопытский слет «Олегов щит 2008»

Дата публикации 05.05.2008   Количество просмотров 1780
Весенний следопытский слет «Олегов щит 2008»

Фото, бруствер 3-го форта Владивостокской крепостиВладивосток. Сбор проводился с 28 апреля по 3 мая на базе палаточного лагеря, расположенного в районе бухты Шамора.

Его участниками стали более 30 человек — скауты Владивостока, Находки, Партизанска, дети и подростки в возрасте от 11 до 16 лет. Основой программы лагеря стала большая ролевая игра «Олегов щит 2008».

Основой игровой деятельности участников была игровая реконструкция периода древнерусской истории X—XI веков. Фото, бруствер 3-го форта Владивостокской крепостиСобытия, положенные в основу легенды, посвящены открытию русскими людьми новых земель и миров, дальним походам на Царьград, возникновению и становлению древнерусского государства Киевская Русь. Находясь на слёте, все его участники одновременно являлись подданными самоуправляемого детского игрового государства, активно участвуя в общественной жизни слёта, а также слушателями "Школы следопыта", проходя подготовку по специальным программам и разрабатывая творческие задания в составе своего отряда или экипажа.

Участие в следопытском лагере обеспечило ребятам знакомство со скаутской методикой, проживание в туристическом палаточном лагере, подготовку к участию в Международных скаутских лагерях и джамбори, занятия и тренинги на факультетах «Школы следопыта». Среди них: историческая реконструкция отношений Византии и Руси в X—XI веках, пионеринг — сооружение конструкций из жердей и веревок, история скаутинга, школа разведчика. За время проведения лагеря участники совершили марш-бросок на 3-й форт Владивостокской крепости, прошли скаутское ралли (преодоление Фото, 3-й форт Владивостокской крепостиполосы препятствий по командам и в одиночку), организовали походную баню, приняли деятельное участие в организации и проведении игр, творческих вечеров.

30 апреля лагерь встретил 99-ю годовщину со дня основания Российского скаутизма штабс-капитаном Олегом Ивановичем Пантюховым. Вечером этого дня при традиционном скаутском костре директор лагеря, руководитель Приморской дружины Братства православных следопытов А. И. Жигжитов посвятил в следопыты 9 ребят, давших Торжественное обещание разведчика служить Богу, Родине и ближним.

1 мая лагерь посетил руководитель епархиального молодежного отдела игумен Никита (Зеленюк). Отец Никита познакомился с ребятами и провел с ними беседу о необходимости привлечения подрастающего поколения, молодежи к жизни, общению, творчеству и служению в христианском духе. «Мы стремимся к активной позиции в этой жизни — не ради тщеславия, но ради Церкви, ради России, ради ближнего, — сказал отец Никита. — Наша молодежь сейчас очень разобщена. Перед нами задача: организовывать молодежь Приморья. Фото, 3-й форт Владивостокской крепостиВажно, чтобы православный молодой человек чувствовал себя востребованным, чтобы люди, приходя в храм, видели улыбки друг друга и не чувствовали конфронтации с другими прихожанами. Ваши сила, молодость, энергия очень нужны России, нужны Церкви. Главная цель всех православных молодежных объединений — цель евангельская, приближение к Богу и помощь ближнему. Среди наших целей есть еще и просветительская. Поэтому для нас необходимо, чтобы небольшие дружины БПС появились во всех приморских приходах».

Фото, игры и состязания

Фото, игры и состязания

Фото, игры и состязания

Фото, вечер 99-й годовщины российского скаутизма. Посвящение в Братство православных следопытов



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх