Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Всероссийский образователь- ный форум завершил свою работу

Дата публикации 17.05.2008   Количество просмотров 1481
Всероссийский образователь- ный форум завершил свою работу

Фото, закрытие Дальневосточных образовательных чтенийВладивосток. 16 мая в Духовно-просветительском центре храма Казанской иконы Божией Матери состоялось заключительное пленарное заседание.

Этим заседанием завершился Всероссийский форум «VIII Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия». На нем в присутствии почетного председателя чтений — архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина выступили руководители каждой секции и каждого направления, по которым велась работа. Они представили собравшимся полный отчет о деятельности той или иной секции, предлагая внести некоторые коррективы в проект итогового документа Всероссийского форума.

Фото, закрытие Дальневосточных образовательных чтенийВ рамках Форума прошли конференции, круглые столы, семинары, были организованны мастер-классы ведущих специалистов и ученых России. В центре внимания участников были следующие проблемы: содержание общего и среднего дополнительного образования в свете задачи духовно-нравственного возрождения России; пути возрождения смысла и ценности семьи; связь православного духовного опыта, религиозного самоопределения и патриотического воспитания молодежи; изучения истории и культуры православия; место Тихоокеанской России в метакультурном диалоге.

«Участники Форума признают, что мировая тенденция формирования общества, основанного на знаниях, выдвигает образование в качестве ключевого процесса всей общественной жизни. Сегодня ни одно государство не может обеспечить консолидацию своих граждан и свою безопасность вне духовно-нравственной составляющей национальной системы образования…» — говорится в Итоговом документе Всероссийского форума.

С информацией о прошедших в рамках Дальневосточных чтений мероприятиях, а также с полной версией Итогового документа можно познакомиться в специально созданном разделе сайта Владивостокской епархии.

Фото, закрытие Дальневосточных образовательных чтений