Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Свято-Никольский собор отметил престольный праздник

Дата публикации 22.05.2008   Количество просмотров 1742
Свято-Никольский собор отметил престольный праздник

Фото, престольный праздник в Свято-Никольском собореВладивосток. Сегодня, в день воспоминания о перенесении мощей свт. Николая Чудотворца, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Владыке сослужили благочинный центрального округа иерей Сергий Якутов, ключарь собора протоиерей Виктор Жильцов и все священники храма.

После Литургии на площадке перед храмом состоялся водосвятный молебен и крестный ход вокруг собора. Затем архиепископ Вениамин поздравил молящихся с праздником:

«Поздравляю всех вас с престольным праздником нашего храма. Сегодня мы молитвенно вспоминаем святителя Николая Фото, престольный праздник в Свято-Никольском собореМир Ликийских чудотворца. Он наш покровитель, небесный настоятель этого храма. Святая Церковь отмечает день перенесения его честных мощей из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Этот праздник усугубляется великой пасхальной радостью. Я желаю вам Божией помощи и непрестанного радования о Воскресшем Господе, потому что мы с вами идем в Пасху вечную. Сегодня также мы отмечаем преполовение Пятидесятницы, то есть наполовину мы уже приблизились ко дню Пресвятой Троицы. С праздником всех вас, а всех Николаев — с именинами!»

От лица всего клира епархии и прихожан ключарь Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Виктор Жильцов поздравил настоятеля — владыку Вениамина — с праздником и со словами благодарности преподнес ему букет цветов. Затем владыка и все присутствующие соборно поздравили с днем тезоименитства протодиакона Николая Наплавкова, много лет труждающегося в соборе.

Фото, престольный праздник в Свято-Никольском соборе

Фото, престольный праздник в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского