Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Автопробег в дни славянской письменности

Дата публикации 26.05.2008   Количество просмотров 1346
Автопробег в дни славянской письменности

Владивосток. Вчера, 25 мая, стартовал ежегодный автопробег в честь празднования Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке, посвященный памяти свв. Кирилла и Мефодия.

Организаторы автопробега: Администрация Приморского края, МГУ им. адмирала Г. И. Невельского, Приморский фонд культуры, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви. Его участниками станут писатели, поэты, фотохудожники, Приморья: писатель и поэт В. Тыцких, владивостокский поэт В. Малиновский, спасский историк-краевед и писатель А. Бачурин и многие другие.

По словам иерея Андрея Метелева, клирика храма свв. Кирилла и Мефодия, не первый год участвующего в автопробеге, организаторы ставят перед собой задачу «донести до народа плоды семян, посеянных на нашей земле святыми братьями Мефодием и Кириллом. Все участвующие в мероприятиях автопробега — служители Слова, которое Кирилл и Мефодий помогли нам перенести на бумагу. В духовном аспекте это должно делаться ради познания Христа, Бога Слова воплотившегося, ради просвещения во Христе и подготовки себя для вечной жизни с Ним».

Впервые в этом году автопробег будет проходить по двум разным маршрутам. Первый маршрут: Владивосток — Спасск-Дальний — Дальнереченск — Лесозаводск — Чугуевка — Владивосток. второй маршрут: Владивосток — Находка — Партизанск — Уссурийск — Камень-Рыболов — Арсеньев — Чугуевка.

Путешествие по краю будет продолжаться 12 дней, его участники планируют вернуться во Владивосток 6 июня.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх