Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Прошел ежегодный концерт духовной музыки

Дата публикации 26.05.2008   Количество просмотров 3292
Прошел ежегодный концерт духовной музыки

Фото, выставка-ярмарка в Пушкинском театреВладивосток. Концерт состоялся по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина 26 мая в Пушкинском театре, завершив деятельность Дальневосточных образовательных чтений.

В 16.00 часов в театре открылась традиционная для образовательных чтений выставка-ярмарка, в которой были представлены изделия ручной работы: вышивка, выпечка, резьба по дереву, предметы гончарного искусства и другие традиционные ремесла.

В 18.00 начался концерт, состоящий из двух отделений. На нем были представлены певческие коллективы Владивостока, Арсеньев, Артема, с. Владимиро-Александровское, с. Покровки. Впервые в этом году в концерте принимал участие хор студентов Владивостокского духовного училища, хор студентов специальности «древнерусское певческое искусство» кафедры искусствоведения ДВГТУ, хор храма Богоявления г. Арсеньева, хор храма Покрова Божией Матери с. Покровка.

Фото, выставка-ярмарка в Пушкинском театреТакже прозвучали церковные песнопения в исполнении постоянных участников концерта: архиерейского хора кафедрального собора Покрова Божией Матери, архиерейского хора храма Успения Пресвятой Богородицы, хора Свято-Никольского кафедрального собора, хора храма Казанской иконы Божией Матери, хора прихода св. ап. Андрея Первозванного г. Владивостока, хора храма Богоявления г. Артема, хора храма свт. Николая г. Владивостока, хора храма вмч. Пантелеимона г. Владивостока, младшего и старшего хоров Православной гимназии г. Владивостока.

Кроме этого, в концерте принимал участие духовой оркестр штаба ТОФ. Присутствующий на концерте представитель Администрации Приморского края А. В. Йодо от лица Комиссии по делам религии при Администрации края выразил благодарность архиепископу Вениамину, духовенству Владивостокской епархии и всем организаторам концерта духовной музыки в рамках Дальневосточных образовательных чтений.

Завершением концерта стало награждение всех участвовавших в концерте певческих коллективов. Архиерейские грамоты были вручены руководителям хоров, декану Фото, концерт духовной музыки в Пушкинском театрекафедры искусствоведения ДВГТУ Г. В. Алексеевой, руководителю отделения хорового певческого искусства на кафедре искусствоведения ДВГТУ И. И. Крыловской, Учебно-лабораторному центру гуманитарного образования г. Владивостока. Владыка Вениамин поздравил хоровые коллективы с успешным выступлением, выразив благодарность за труды во славу Церкви и пожелав Божией помощи в возрастании на ниве церковного искусства.

Фото, концерт духовной музыки в Пушкинском театре