Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Покровском соборе прошла акция «Свечи памяти»

Дата публикации 30.05.2008   Количество просмотров 1964
В Покровском соборе прошла акция «Свечи памяти»

Фото, молебен в Покровском собореВладивосток. Она состоялась 29 мая по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в преддверии Международного дня защиты детей. Целью ее явилось привлечение внимания общества к проблеме широкого распространения практики искусственного прерывания беременности (проблеме абортов).

К полудню на прихрамовой территории Покровского храма, где пересекаются оживленные маршруты следования по Океанскому проспекту и ул. Октябрьской были выставлены стенды с информацией в защиту жизни и предотвращения абортов. Организаторы акции – представители общества православных врачей — позаботились о возможности распространения представляемой информации и в течение дня предлагали прохожим и всем желающим буклеты и Фото, молебен в Покровском соборелистовки с социальной рекламой и журналы медико-просветительского центра «Жизнь». Поучаствовать в акции откликнулось много желающих, как среди учащейся молодежи, так и из прихожан приходов городских храмов.

В 18 часов в храме духовенством был совершен молебен, который возглавил протоиерей Александр Талько, председатель Общества православных врачей, настоятель прихода храма св. прав. Иоанна Кронштадтского. Принести свои молитвы ко Господу в этот день пришли около 600 человек.

Во время молебна молящиеся зажгли свечи в память о тех нерожденных младенцах, которые ежедневно погибают от абортов в нашей стране, и вознесли покаянные молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице. Затем был совершен крестный ход вокруг Покровского собора, а отец Фото, молебен в Покровском собореАлександр обратился к собравшимся на молебен с проникновенной проповедью, в которой отметил, что «из-за оскудения любви в обществе происходит подмена ценностей, когда любовь из эгоистических соображений воспринимается как потребность служения себе, и поэтому человек закрыт от настоящей, божественной Любви стеной порока».

«Церковная жизнь, - сказал батюшка, - помогает нам раскрыть себя, помогает понять, что только в семье можно научиться любить по-настоящему». Касаясь непосредственно проблемы абортов, настоятель отметил, что в настоящее время в сознание людей активно внедряется мысль, что гормональные контрацептивы являются альтернативой аборту: «Я, как врач, не могу с этим согласиться. Все это ягоды одного поля».

Официальная наука свидетельствует: жизнь уникального человеческого существа начинается с момента его зачатия. В России ежедневно лишаются права на жизнь тысячи людей. Только по данным официальной статистики, в течение последних десяти лет в России производилось в среднем не менее 5000 искусственных прерываний беременности ежедневно. Каждая зажженная в этот день свеча – это символ памяти о каждой несостоявшейся судьбе, символ каждой некогда зародившейся, но однажды прерванной человеческой жизни, видимый Фото, молебен в Покровском соборезнак пламенеющей любви, которая не успела в полноте возгореться в сердцах тех, кому так и не удалось появиться на свет живыми.

Завершилось богослужение пением пасхальных тропарей.

О деятельности организаторов акции Общества православных врачей можно узнать в сети Интернет на специально открытом сайте: www.opv.vl.ru. Впервые подобный молебен был проведен во Владивостоке 31 мая 2007 года.

 

Фото, молебен в Покровском соборе

Фото, молебен в Покровском соборе

Фото, молебен в Покровском соборе

Фото, молебен в Покровском соборе

Фото, молебен в Покровском соборе

Фото, молебен в Покровском соборе



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх