Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Святейший Патриарх Алексий передал в дар дальневосточным епархиям афонские святыни

Дата публикации 09.06.2008   Количество просмотров 1333
Святейший Патриарх Алексий передал в дар дальневосточным епархиям афонские святыни

Владивосток. 5 июня из рук Предстоятеля Русской Церкви правящий архиерей Хабаровской епархии архиепископ Марк получил в дар святыни Афона.

Как сообщила пресс-служба Московской Патриархии, это список с чудотворного образа Божией Матери «Скоропослушница» и ковчег, в котором хранятся частица Животворящего Креста Господня, а также части мощей святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, апостола Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины.

В церемонии передачи святынь принял участие председатель Попечительского совета Русского Афонского общества, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, стараниями которого был написан, а затем доставлен в Россию список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», находящейся в афонском монастыре Дохиар.

«В наступающем году в Приамурской епархии Русской Православной Церкви совместно с государственными властями празднуют 150-летие знаменательного для истории Дальнего востока Айгунского договора, закрепившего мир и благоденствие в этом регионе», — отметил Святейший Патриарх. Святыни были переданы дальневосточным епархиям в связи со 150-летием подписания Айгунского договора — акта, который определил границы России с Китаем и юридически закрепил за Россией обширные территории Приамурского края.

Предстоятель Русской Православной Церкви особенно подчеркнул важное историческое значение церковного миссионерского служения на Дальнем востоке: «Одновременно с экономическим становлением проходило и духовное становление жителей этих земель. Святое Православие формировало духовный облик края. Первопроходцев на берегах Амура всегда сопровождала Церковь. Сподвижником первого генерал-губернатора Приамурья Муравьев-Амурского стал святитель Иннокентий (Вениаминов), который принимал активное участие в подписание Айгунского договора в 1858 году».

Святыни были доставлены в Хабаровск 7 июня, где их торжественно встретил собор духовенства. Икона и ковчег с частицей Креста Господня и мощами святых открыты для поклонения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

С 11 по 26 июня святыни будут провезены по епархии в составе крестного хода-сплава по Амуру, который будет посвящен 150-летию подписанию Айгунского договора. Святыни будут храниться в храме в честь святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, при Хабаровской духовной семинарии.

«В течение юбилейного года икона посетит города и веси региона, и мы молимся, чтобы прикосновение к святыне пробудило бы веру у сомневающихся и послужило бы возвращению наших соотечественников в лоно Русской Православной Церкви», — сказал Патриарх Алексий в своем слове после передачи святынь.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх