Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Состоялось заседание епархиального Совета

Дата публикации 27.06.2008   Количество просмотров 1434
Состоялось  заседание епархиального Совета

Фото, заседание епархиального советаВладивосток. 20 июня 2008 года под председательством архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина прошло заседание епархиального Совета, где были рассмотрены важные вопросы из церковной жизни края.

1. СЛУШАЛИ отчеты благочинных о состоянии катехизаторской и просветительской деятельности на приходах епархии за 2007 – начало 2008 годы. Докладчики: архимандрит Иннокентий, протоиерей Владимир Капитанюк, протоиерей Александр Сулема, иерей Алексий Сабанский.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Сообщения благочинных архимандрита Иннокентия, протоиерея Владимира Капитанюка, протоиерея Александра Сулемы, иерея Алексия Сабанского (помощника благочинного) принять к сведению. 2. Обратить внимание благочинных и настоятелей приходов на необходимость расширения катехизаторской работы за пределы воскресных школ, особенно - на обязательность проведения предварительной подготовки к таинству святого крещения. 3. Считать целесообразным проведение семинаров по катехизации непосредственно в благочиниях.

Фото, заседание епархиального совета2. СЛУШАЛИ сообщение о деятельности Владивостокского духовного училища в 2007-2008 учебном году. Доклад архиепископа Вениамина, содоклад – протоиерея Ростислава Мороз.

Справка: По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в сентябре 2007 года Владивостокское духовное училище перешло на трехгодичное обучение. По итогам учебного года в июне 2008 года закончили обучение на дневном отделении в 1 классе 10 учащихся, во 2 классе 3 учащихся, в 3 классе 5 человек. На заочном отделении продолжили обучение в 1 классе 10 чел., во 2 классе – 3 чел., в 3 классе 5 учащихся. Выпуска учащихся в 2008 году не будет, так как по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II срок обучения в епархиальном духовном училище продлен до 4 лет.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Благочинным и настоятелям приходов принять участие в наборе кандидатов на обучение в епархиальном училище на новый учебный год.

3. СЛУШАЛИ сообщение об итогах VIII Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия (12 – 16 мая 2008 г.). Докладчик прот. Ростислав Мороз.

Справка: 12-16 мая 2008 года во Владивостоке состоялись очередные Дальневосточные образовательные чтения памяти свв. Кирилла и Мефодия. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам конференции. В ее работе приняли участие многие гости, среди которых – епископ Магаданский и Синегорский Гурий, епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, профессор МДА М. М. Дунаев. На конференцию прибыли настоятели и представители большинства приходов. В целом работа образовательного форума вновь выдалась разносторонней и насыщенной. В рамках Форума прошли конференции, круглые столы, семинары, были организованны мастер-классы ведущих специалистов и ученых России. В центре внимания участников были следующие проблемы: содержание общего и среднего дополнительного образования в свете задачи духовно-нравственного возрождения России; пути возрождения смысла и ценности семьи; связь православного духовного опыта, религиозного самоопределения и патриотического воспитания молодежи; изучения истории и культуры православия; место Тихоокеанской России в метакультурном диалоге. Впервые в ДВГУ кафедра теологии и религиоведения провела научно-богословскую конференцию.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Одобрить итоги VIII Дальневосточных образовательных чтений памяти святых Кирилла и Мефодия. 2. Благодарить членов организационного комитета за высокий уровень подготовки и проведения конференции.

4. СЛУШАЛИ обращение родителей учащихся Православной гимназии г. Владивостока к архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину.

Справка: В настоящее время в Православной гимназии обучается около 140 человек, среди которых заметное место занимают дети из многодетных и малообеспеченных семей. Гимназия – автономное негосударственное образовательное учреждение, не имеющее льгот в налогообложении, а также по оплате за теплоэнергию, электричество и другие коммунальные услуги. Свое существование она обеспечивает за счет установленной платы за обучение и спонсорской помощи. С начала 2008 года из-за отсутствия постоянного финансирования и роста расходов гимназия оказалась в сложном финансовом положении. На родительском собрании 30 мая было объявлено, что в сложившихся условиях встает под вопрос начало нового учебного года в сентябре 2008 года.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Обращение родителей учащихся Православной гимназии принять к сведению. 2. Признать необходимым оказание финансовой помощи Православной гимназии Владивостока. 3. Настоятелям приходов города Владивостока рассмотреть вопрос об оказании материальной поддержки Православной гимназии в размерах, согласованных с попечительским советом гимназии. 3. Считать целесообразным размещение в храмах города Владивостока «кружек» для сбора пожертвований «на поддержку Православной гимназии».

5. СЛУШАЛИ сообщение игумена Никиты (Зеленюка), руководителя отдела по работе с молодежью о перспективном плане работы на 2008 год.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Сообщение игумена Никиты (Зеленюка) принять к сведению.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх