Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Празднование Дня города

Дата публикации 02.07.2008   Количество просмотров 1327

Владивосток. Сегодня Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства совершил молитвенное поминовение основателей Владивостока.

Заупокойная лития состоялась в центре города, у креста на месте захоронения графа Н. Н. Муравьева-Амурского. На богослужении присутствовали Глава города Игорь Пушкарев, представители городской администрации, командующий Уссурийским казачьим войском В. А. Полуянов, заместитель командующего Тихоокеанского флота контр-адмирал Сергей Беленов.

После этого в городе начались официальные мероприятия, посвященные 148-летию со дня основания столицы Приморского края.

Справка: генерал-адъютант, граф, генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский сыграл видную роль в истории расширения российских владений в Сибири. Он способствовал возвращению России Амура, уступленного Китаю в 1689 году. 16 мая 1858 года Муравьёв-Амурский заключил с Китаем Айгунский трактат, по которому Амур до самого устья стал границей России с Китаем. В последние годы жизни граф Муравьев-Амурский проживал в Париже, где и был похоронен на Монмартрском кладбище. В начале 90-х годов XX века его останки перевезли во Владивосток, где и перезахоронили в районе исторического центра города. В 1891 году в городе Хабаровске, на берегу Амура, Муравьёву-Амурскому воздвигнут памятник работы скульптора А. М. Опекушина. В 1992 году памятник был восстановлен, а в 2006 году его изображение появилось на новой банкноте Банка России достоинством в 5000 рублей.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх