Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

8 июля — российский День семьи, любви и верности

Дата публикации 04.07.2008   Количество просмотров 1690
8 июля — российский День семьи, любви и верности

Фото, логотип Дня семьи, любви и верности во ВладивостокеВладивосток. В день памяти свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских Владивосток впервые отметит День Семьи.

В этот день в храмах города после завершения Божественной литургии будут совершены молебны святым благоверным князьям Петру и Февронии о укреплении брака. Как российский праздник семьи и брака, этот день отмечается в Центральном округе России.

В подготовке и организации празднования Российского Дня любви и супружества на городском уровне участвует администрация Приморского края, Владивостокская епархия, Тихоокеанский флот и автономная некоммерческая организация содействия молодой семье «Венец».

Специально к Дню семьи в центре города будут размещены баннеры с информацией о готовящемся событии. Также информационную поддержку в подготовке к праздничным мероприятиям оказывает телеканал «ОТВ-Прим». 8 июля в 19.20 телеканал собирается показать передачу, посвященную празднику.

В 17.00 часов в доме офицеров флота пройдет праздничный вечер чествования семей под названием «Крепкая семья — сильная держава». Здесь планируется участие в торжестве флотских семей с большим опытом совместной жизни, а также молодых семей, находящихся в ожидании чуда — рождения малыша. Среди гостей ожидаются Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, представители краевой и городской администрации и командования Тихоокеанского флота.

Справка: святые благоверные князья Петр и Феврония — покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Его встреча с будущей супругой Февронией произошла так: князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Его исцелила крестьянка Рязанской земли Феврония, на которой он и женился. Недовольные низким происхождением княгини бояре пожелали изгнать ее из Мурома, и князь, как верный и любящий муж, не оставил своей жены и отправился с ней в изгнание. В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были свв. супруги в соборной церкви г. Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 г., ныне открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх