Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

12 июля — день первоверховных апостолов Петра и Павла

Дата публикации 14.07.2008   Количество просмотров 1559
12 июля — день первоверховных апостолов Петра и Павла

Икона свв. первоверховных апостолов Петра и ПавлаВладивосток. В этот день архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска.

Накануне, 11 июля, владыка Вениамин совершил Всенощное бдение в Рождество-Богородицком Южно-Уссурийском женском монастыре.

Справка: апостолы Петр и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их «первоверховными апостолами». По евангельскому преданию, Сам Иисус Христос призвал рыбака Симона (Петра) с братом Андреем в ученики. Симон стал самым ревностным последователем Иисуса, и за свою крепкую веру в то, что Иисус есть Христос, Сын Божий, получил от Него имя «Петр», что означает «камень». Петр первым начал проповедовать в Иерусалиме о Воскресшем Христе и много пострадал за веру. Павел же прежде носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Он даже участвовал в казни первого христианского мученика архидиакона Стефана, однако был чудесным образом обращен к вере Самим Богом, о чем раасказывает книга Деяний Апостолов. После этого Савл стал ревностным проповедником христианства. Совершив несколько путешествий по Средиземноморью, он основал церкви в Малой Азии, Греции и Риме. В 67 году в Риме, во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел — обезглавлен.

В праздник Петра и Павла у православных христиан завершился Петров пост, учрежденный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх