Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Состоялось освящение подводного аппарата

Дата публикации 22.09.2008   Количество просмотров 1589
Состоялось освящение подводного аппарата

Клирик епархии освятил подводный аппарат Владивосток. Дальневосточный государственный университет в рамках Инновационной программы национального проекта «Образование» организовал экспедицию на научно-исследовательском судне «Профессор Богоров».

Научная экспедиция отправилась в море в минувшие выходные. Возглавил ее, согласно приказу ректора ДВГУ Владимира Курилова, проректор университета Борис Резник. В состав экспедиции также вошли сотрудники ДВГУ, Института биологии моря и Института проблем морских технологий ДВО РАН.

Данная экспедиция была, прежде всего, организованна в целях проверки работоспособности нового телеуправляемого подводного аппарата «COMANCHE-6000», приобретенного в рамках национального проекта «Образование».

Клирик епархии освятил подводный аппарат Перед отправкой в плавание научно-исследовательского судна «Профессор Богоров», на его борту состоялось принятие в эксплуатацию подводного аппарата. Затем секретарь Владивостокского епархиального управления иерей Сергий Якутов совершил чин освящения подводной машины, пожелав всем сотрудникам ДВГУ помощи Божией в этой экспедиции. Также в дар экипажу судна «Профессор Богоров» отец Сергий преподнес икону Христа Спасителя.

В ходе этих испытаний планируется проведение трех погружений в различных точках залива Петра Великого на глубинах от 40 до 850 м., сообщила пресс-служба ДВГУ.

Клирик епархии освятил подводный аппарат