Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Праздничное архиерейское богослужение

Дата публикации 29.09.2008   Количество просмотров 1408
Праздничное архиерейское богослужение

Владивосток. 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Его высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Виктор Жильцов вместе с духовенством храма.

В завершение Литургии владыка Вениамин поздравил прихожан с праздником Воздвижения и обратился к ним с пастырским словом.

«Крест Христов — орудие позорной казни древнего мира — стал орудием спасения всего человечества, когда Господь наш Иисус Христос освятил его Своими искупительными страданиями за наши грехи. Будем же с верою и благоговением прибегать к этому оружию Христову, к крестному знамению нашей христианской веры, символу Божией любви и нашего спасения», — сказал архиепископ Вениамин.

Справка: Крестовоздвижение — один из двунадесятых праздников, установленный в честь обретения святой равноапостольной царицей Еленой в Иерусалиме Креста, на котором был распят Иисус Христос. Воздвижение Креста Господня стало единственным праздником Церкви, традиция отмечать который родилась одновременно с событием, которому он посвящен. Первое Воздвижение было отпраздновано Иерусалимской церковью при самом обретении Креста еще в 326 году. Царица Елена, мать императора Константина Великого, по просьбе своего сына отправилась в Иерусалим искать Крест и Гроб Господень. Святая Елена смогла обнаружить и Гроб, и три креста, а также четыре гвоздя, пронзившие тело Христово. Чтобы узнать, на котором из крестов был распят Спаситель, патриарх Макарий поочередно возложил кресты на покойника. При возложении Креста Господня умерший воскрес. Константин Великий вскоре воздвиг на месте обретения Креста храм в честь Воскресения Христова.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх