Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Студенты I курса духовного училища впервые надели подрясники

Дата публикации 08.10.2008   Количество просмотров 1759
Студенты I курса духовного училища впервые надели подрясники

Владивосток. В день памяти св. прп. Сергия Радонежского Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил сегодня праздничную Божественную литургию в домовом храме епархиального управления в честь прп. Сергия Радонежского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Владивостокской епархии иерей Сергий Якутов, настоятель храма иеромонах Марк (Корнилов), а также клирики епархии.

На праздничном богослужении присутствовали все студенты и преподаватели Духовного училища, работники Епархиального управления, прихожане.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил всех молящихся с престольным праздником храма и напомнил в своей проповеди историю жизни прославления в лике святых Сергия Радонежского. Затем владыка поздравил всех Сергеев с именинами, особо выделив епископа Уссурийского Сергия (Чашина), викария Владивостокской епархии, и секретаря Владивостокского епархиального управления иерея Сергия Якутова.

К престольному празднику епархиального храма для студентов I курса Владивостокского духовного училища были сшиты подрясники. По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, ректора Духовного училища в этом учебном году первокурсники впервые надели подрясники именно в день преставления прп. Сергия, игумена Радонежского.

«Прп. Сергий Радонежский является покровителем всех учащихся и особенно является покровителем русских духовных школ. Основная духовная школа — Московская духовная семинария и академия — находится в Троице-Сергиевой лавре. Тем, что именно сегодня студенты впервые надели подрясники, мы подчеркиваем нашу связь с «Лаврскими» духовными традициями», — сказал помощник проректора по воспитательной работе Владивостокского духовного училища иеромонах Марк (Корнилов).

Накануне Всенощное бдение в епархиальном храме в сослужении духовенства возглавил также архиепископ Вениамин.

Справка. Преподобный Сергий, игумен Радонежский, жил в XIV веке. С детских лет он проявлял горячее желание служить Богу и склонность к монашеской жизни. Удалившись от мирской суеты в дремучие леса Радонежа, преподобный Сергий проводил строгую и тихую уединенную жизнь. Вместе со старшим братом Стефаном около 1330—40 гг. основал Троицкий монастырь и стал его вторым игуменом. Впоследствии монастырь вырос в Лавру, которая получила название Троице-Сергиевой. Преподобный Сергий Радонежский был явлен как церковный, так и политический деятель, великий патриот русской земли, убеждавший князей разрозненных русских княжеств собраться вокруг великого князя Димитрия Донского и объединиться для освобождения Руси из-под монгольского владычества. Преподобный Сергий был похоронен в основанном им Троицком монастыре.

Престольный праздник сегодня отмечают и в храме прп. Сергия Радонежского в с. Сергеевка Партизанского района.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх