Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Определена дата Поместного Собора Русской Православной Церкви

Дата публикации 11.12.2008   Количество просмотров 1944

Москва. На состоявшемся 10 декабря заседании Священного Синода Русской Православной Церкви определены сроки проведения предстоящего Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором будет избран Патриарх Московский и всея Руси.

Согласно решению Синода Поместный Собор пройдет в Москве 27—29 января 2009 года (журнал № 96).

ЖУРНАЛ № 96:

В заседании Священного Синода под председательством Местоблюстителя Патриаршего престола

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о созыве Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором будет избран на вдовствующий Московский Патриарший Престол Предстоятель Церкви — Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Созвать Поместный Собор Русской Православной Церкви в городе Москве в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя с 27 по 29 января 2009 года (часть 1 пункта 2 главы II Устава Русской Православной Церкви).

2. Провести Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в городе Москве в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя с 25 по 26 января 2009 года (часть 4 пункта 2 главы II Устава Русской Православной Церкви).

3. Образовать Комиссию по подготовке Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви в составе:

1. Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл — председатель Комиссии;
  2. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир;
  3. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир;
  4. Митрополит Минский и Слуцкий, Экзарх всея Беларуси Филарет;
  5. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий;
  6. Митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии — секретарь комиссии;
  7. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир;
  8. Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион;
  9. Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк;
  10. Архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии;
  11. Архиепископ Верейский Евгений, ректор Московских духовных академии и семинарии, председатель Учебного комитета;
  12. Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви;
  13. Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан;
  14. Епископ Венский и Австрийский Иларион;
  15. Епископ Егорьевский Марк, викарий Московской епархии, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
  16. Епископ Бронницкий Феофилакт, викарий Московской епархии;
  17. Епископ Шатурский Никодим, викарий Московской епархии;
  18. Протоиерей Владимир Диваков, руководитель общего отдела, заведующий Канцелярии Московской Патриархии;
  19. Протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Кафедрального соборного храма Христа Спасителя;
  20. Протоиерей Александр Абрамов, руководитель службы протокольного обеспечения мероприятий Московской Патриархии;
  21. Протоиерей Владимир Силовьев, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви;
  22. Протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
  23. Протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии и семинарии;
  24. Протоиерей Николай Балашов, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям;
  25. Священник Георгий Рябых, и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества;
  26. Иеромонах Савва (Тутунов), преподаватель Московской духовной академии и семинарии;
  27. Протодиакон Владимир Назаркин, руководитель службы Патриаршего протокола;
  28. Евгений Алексеевич Пархаев, директор художественно-производственного предприятия «Софрино»;
  29. Наталья Александровна Дерюжкина, главный бухгалтер Московской Патриархии.

4. Принять прилагаемое к настоящему журналу Положение о составе Поместного Собора (часть 2 пункта 4 главы II Устава Русской Православной Церкви).

5. Епархиальным Преосвященным провести избрание делегатов епархий на Поместный Собор согласно Положению о составе Поместного Собора и до 15 января 2009 года направить списки делегатов в Комиссию по подготовке Архиерейского и Поместного Соборов.

6. Председателю Учебного комитета провести до 31 декабря 2008 года совещание ректоров Духовных семинарий для избрания делегатов на Поместный Собор, согласно Положению о составе Поместного Собора.

7. Председателю Синодальной комиссии по делам монастырей подготовить проведение в Москве до 31 декабря 2008 года съезда настоятельниц женских ставропигиальных монастырей для избрания делегатов на Поместный Собор, согласно Положению о составе Поместного Собора.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви работе Поместного Собора будет предшествовать Архиерейский Собор, который состоится 25-26 января.

Создана комиссия по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви. В состав комиссии входит 29 человек, среди них архиереи, клирики и миряне.

Интронизация новоизбранного Патриарха состоится 1 февраля 2009 года.

Источник информации пресс-служба Московской Патриархии.