Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви

Дата публикации 12.12.2008   Количество просмотров 1532

Москва. Согласно решению Священного Синода 27—29 января 2009 года в Москве состоится Поместный Собор (журнал № 96).

10 декабря 2008 года на состоявшемся в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято «Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви».

В состав Поместного Собора Русской Православной Церкви входят:

1. Епархиальные архиереи Русской Православной Церкви;

2. Викарные архиереи Русской Православной Церкви;

3. Руководители следующих Синодальных учреждений:

Управления делами Московской Патриархии;

Отдела внешних церковных связей;

Издательского совета;

Учебного комитета;

Отдела катехизации и религиозного образования;

Отдела благотворительности и социального служения;

Миссионерского отдела;

Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями;

Отдела по делам молодежи;

4. Ректоры Духовных академий и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

5. От Духовных семинарий — пять делегатов, избранных на ректорском совещании;

6. От мужских ставропигиальных монастырей — наместники в епископском сане;

7. От женских ставропигиальных монастырей — четыре делегата, избранных на съезде настоятельниц этих монастырей;

8. Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме;

9. Члены Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви.

10. Три делегата от каждой епархии в составе одного клирика, одного монашествующего и одного мирянина. Делегаты избираются епархиальным собранием по установленной самим собранием процедуре из лиц православного исповедания, отвечающих качествам, указанным в п. 32 гл. XI Устава Русской Православной Церкви для членов приходов Русской Православной Церкви, и проживающих на территории той епархии, от которой они избираются.

11. Патриаршие приходы в Канаде, в США и в Скандинавских странах избирают по два делегата (клирик и мирянин). Делегаты избираются общеприходскими собраниями по установленной самими собраниями процедуре из лиц, соответствующих критериям, предусмотренным для делегатов епархий.

Источник информации пресс-служба Московской Патриархии.