Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Отчетный концерт студентов кафедры искусствоведения

Дата публикации 25.12.2008   Количество просмотров 1363

Владивосток. В Дальневосточном государственном техническом университете сегодня впервые состоялся отчетный концерт студентов специализации «Древнерусское певческое искусство». Кафедра искусствоведения Университета готовилась к этому 4 месяца.

В концерте приняли участие студенты I, II, III курсов отделения. Декан факультета Галина Алексеева рассказала, что студенты обучаются на базе программы для руководителей хора, которая основана на единых правилах обучения в Московской Академии искусств. На мероприятии также присутствовал протоиерей Ростислав Мороз, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери. После концерта он отметил, что сегодняшних студентов отделения церковно-певческого искусства уже вполне можно приглашать в церковные хоры.

В программе концерта, который прошел под руководством преподавателя Татьяны Балановской, были исполнены рождественские колядки, классические произведения Моцарта, Бетховена, С. Рахманинова, П. Чайковского, Ф. Шуберта.

Овации зрителей вызвали «Цыганская песня» на стихи А. Пушкина и музыку А. Верстовского в исполнении Изабеллы Крыловской (сопрано) и Елены Макарчук (фортепиано), а также «Caro mio ben» У. Джордано в исполнении студента II курса Павла Хименкова.

У студентов это было первое публичное отчетное выступление. Следующее состоится весной 2009 г.