Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Два года архиерейской хиротонии епископа Сергия

Дата публикации 16.02.2009   Количество просмотров 2269
Два года архиерейской хиротонии епископа Сергия

Владивосток. 15 февраля в день двунадесятого праздника Сретения Господня во всех храмах епархии прошли праздничные богослужения. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении викария Владивостокской епархии епископа Сергия совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы.

 

Его Высокопреосвященству также сослужили представители духовенства города Владивостока. По окончании литургии состоялось «сретенское» освящение свечей, а после владыка Вениамин обратился к молящимся и всем присутствующим в храме с напутственным словом:

 

«Сегодня, дорогие братья и сестры, великий праздник, который имеет глубокий смысл: праздник встречи человечества с Богом. Наша с вами задача — не закрывать сердца от света Христова. Господь Бог дарует этот свет, чтобы он заполнил нашу душу. Но свет божественный никогда не войдет в злохудожную душу, благодать Божия не будет жить в нечистом сердце. Поэтому нужно очищение души покаянием.

 

Сегодня праздник Сретения, встречи с Господом Иисусом Христом. Нам всем нужно как можно чаще встречаться с Ним, чаще приходить в храмы, которые являются домом Божиим. Да, в конце жизни нам всем предстоит одна единственная встреча с Богом, мимо нее мы не пройдем. Но для того, чтобы подготовиться к ней, нужно тут, на земле,  как можно чаще совершать такие встречи в молитве и церковных таинствах. С праздником, дорогие мои!»

 

Затем архиепископ поздравил своего помощника, викария епархии епископа Сергия с днем архиерейской хиротонии:

 

«Два года назад ныне покойный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении 14 архиереев в Москве совершил чин архиерейской хиротонии архимандрита Сергия (Чашина) во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии. Ваше Преосвященство сердечно поздравляю вас с этой знаменательной датой в Вашей жизни. Господь призвал Вас быть епископом Церкви Христовой — это великое дело и огромная ответственность. Все эти два года Вы несли послушание не только в нашей Владивостокской епархии, но и исполняли пастырское окормление приходов Юго-Восточной Азии. Поздравляю Вас, дорогой владыка, не останавливайтесь на достигнутом, всегда устремляйтесь вперед и трудитесь во славу Божию», — сказал в своем поздравлении архиепископ Вениамин.

 

См. также фотогалерею



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх