Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

19 августа в Спасске-Дальнем заложен новый храм

Дата публикации 19.08.2004   Количество просмотров 1789

Торжественные богослужения, посвященные одному из великих православных праздников – Преображению Господню - пройдут во всех храмах Приморского края.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Божественную литургию в храме Преображения Господня в городе Спасск-Дальний. После праздничного Богослужения состоится крестный ход. Прихожане с иконами и хоругвями пройдут вокруг храма, затем направятся к месту закладки нового Спасо-Вознесенского собора. В 13 часов в присутствии представителей администраций города и района, других официальных лиц, строителей, горожан состоится чин освящения. В фундамент нового храма будет заложена капсула с благословением на начало строительства.

Как сообщил благочинный Северного округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк, Спасо-Вознесенский собор поднимется на месте разрушенного в годы гонений и будет иметь два придела. Второй предположительно будет освящен в честь российских новомучеников.

Существующий ныне храм построен в начале 90-х годов минувшего века. До этого службы совершались в молитвенном доме, пожертвованном церкви жительницей города.

Преображение – это также престольный праздник храма Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в поселке Горные Ключи и в храме поселка Преображение Лазовского района.

Праздник Преображения Господня установлен в память о преображении Иисуса Христа на горе Фавор. Поднявшись на ее вершину, Господь стал молиться. Апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели, что лицо его сияет как солнце. А одежды белы как снег. Явившись своим ученикам в Божественной славе, Господь укрепил их веру.