Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин примет участие в мероприятиях в честь 40-летия Даманских событий

Дата публикации 10.03.2009   Количество просмотров 1508
Архиепископ Вениамин примет участие в мероприятиях в честь 40-летия Даманских событий

Владивосток. В марте этого года исполняется 40 лет событиям на остове Даманский — одной из наиболее героических и трагических страниц в истории пограничной службы страны. По этому случаю в предстоящие выходные дни, 14 — 15 марта, в Дальнереченске и в Лучегорске состоятся памятные мероприятия.

 

Возглавит их полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. В мероприятиях примет участи губернатор Приморского края Сергей Дарькин и делегация Владивостокской епархии во главе с архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином.

 

В субботу, 14 марта, в г. Дальнереченске пройдет гражданский митинг-реквием «Святая честь быть часовым границы», по окончании которого участники пройдут к мемориалу воинам-пограничникам, погибшим при защите острова Даманский. Затем архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства епархии совершит заупокойную литию.

 

В воскресенье, 15 марта, памятные мероприятия продолжатся уже вблизи г. Лучегорска. Состоится крестный ход от пограничной заставы в населенном пункте Нижнемихайловское (застава имени Героя Советского Союза И. Стрельникова) до часовни в честь Георгия Победоносца, построенной на участке пограничного отделения. По завершению крестного хода архиепископ Вениамин совершит чин освящения часовни, строительство которой началось год назад.

 

По сообщению пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, памятные мероприятия пройдут при участии представителей руководства Пограничной службы ФСБ России, представителей Международного союза ветеранов пограничной службы, ветеранов-участников событий, в том числе Героев Советского союза Юрия Бабанского, Виталия Бубенина, родственников Героев Советского Союза Демократа Леонова и Ивана Стрельникова.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх