Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Алексей Гуськов, актер: «Мы — постсоветские, поэтому и мучаемся сомнениями»

Дата публикации 06.05.2009   Количество просмотров 1396
Алексей Гуськов, актер: «Мы — постсоветские, поэтому и мучаемся сомнениями»

Владивосток. В издательский отдел епархии поступил майский номер православного журнала «Фома». «Социальный протест и христианская позиция» — это главная тема очередного выпуска.

Вопрос номера, который ставит перед собой редакция, — «Может ли революция быть справедливой?». О христианском отношении к общественной напряженности и о том, какую роль Церковь может сыграть в разрешении социальных проблем, журналист Алексей Соколов беседует с председателем Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. Здесь же приводятся «Семь вещей, которые стоит знать, рассуждая о христианстве и социализме».

Интервью с известным актером Алексеем Гуськовым: «Мы — постсоветские, поэтому и мучаемся сомнениями». В фильмографии этого человека более 40 актерских работ и около 15 продюсерских. Но, занимаясь ежедневной «профессиональной рутиной», он делает и фильмы, что называется, «для себя», «для души», не всегда надеясь на широкий зрительский отклик. Вот уже девять лет Алексей Гуськов мечтает снять картину о святом благоверном князе Александре Невском. А вот о личном, о своих внутренних переживаниях актер говорит очень неохотно.

На первых страницах журнала читатель увидит эссе Владимира Гурболикова, первого заместителя главного редактора, на тему «Как звучит ″человек″». Интересен материал «Она дышала Евангелием», посвященный памяти Натальи Леонидовны Трауберг — широко известной современной переводчице.

Статья Юрия Максимова «Ответить Богу ″да″» поможет понять, зачем соблюдать заповеди. Протоиерей Игорь Умец пишет о погибших защитниках Брестской крепости «Совсем недавно, на самой обычной земле».

Свежий номер православного журнала «Фома» можно приобрети в миссионерском отделе епархии, на вахте епархиального управления, в иконных лавках храмов города и края, а также в Духовно-просветительском центре «Слово Истины» (ул. Семеновская, 5). Телефон для справок: 400-919.