Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Храм св. князя Игоря Черниговского встретил престольный праздник

Дата публикации 18.06.2009   Количество просмотров 1791
Храм св. князя Игоря Черниговского встретил престольный праздник

Владивосток. Сегодня, в день перенесения мощей блгв. вел. кн. Игоря Черниговского, в храме в честь Игоря Черниговского, что расположен в районе городского управления ГИБДД, состоялась праздничная Божественная литургия. Ее возглавил секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Талько.

 

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Якутов и духовенство города.

 

В завершение литургии отец Игорь поздравил настоятеля храма и всех молящихся с престольным праздником. В своем ответном слове протоиерей Сергий поздравил секретаря Епархиального управления с днем небесного покровителя, пожелав ему помощи Божией во всех делах и начинаниях.

 

Справка. Святой Игорь, во святом крещении Георгий, 19 сентября 1147 г. был убит. После чего Господь прославил страдальца чудесами. По благословению митрополита Климента Смолятича, Игумен Феодоровского монастыря Анания совершил погребение страстотерпца в храме Киевского Симоновского монастыря.

 

5 июня 1150 г., когда киевский престол был занят Юрием Долгоруким, его союзник, князь Черниговский Святослав Ольгович, родной брат убиенного Игоря, торжественно перенес святые мощи на родину, в Чернигов, где они были положены в раку в кафедральном Спасском соборе. Тогда же и было установлено празднование памяти святого.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх