Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Старейший храм епархии встретил престольный праздник

Дата публикации 29.06.2009   Количество просмотров 2609
Старейший храм епархии встретил престольный праздник

Владивосток-Алексеевка. Старейший храм епархии встретил престольный праздникС. Алексеевка. Сегодня, в день памяти преподобного Тихона Калужского, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил праздничную Божественную литургию в храме прп. Тихона Калужского, что находится в селе Алексеевка Надеждинского района.

В престольный праздник старейшего на территории епархии храма Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Западного округа епархии архимандрит Иннокентий (Третьяков) вместе с духовенством благочиния.

По завершению Божественной литургии, после принятия Святых Христовых Таин, богомольцы крестным ходом с храмовой иконой и молитвенными песнопениями отправились к святому источнику, у которого был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста преподобному Тихону.

 

Владивосток-Алексеевка. Старейший храм епархии встретил престольный праздникЗатем архиепископ Вениамин обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой вспомнил житие святого, а также историю самого храма.

 

«Друзья мои, сегодня у нас великая радость! Мы собрались тут для того, чтобы почтить память преподобного Тихона Калужского. Это был великий старец на нашей русской земле. Наши переселенцы, те, кто заселял эту местность около ста лет назад, не случайно называли этот уголок родного края «Тихоновским». Тут всегда было уютное и тихое место, где можно было найти уединение, которого и искал всю свою жизнь преподобный Тихон Калужский. Будем же молить, дорогие братья и сестры, преподобного старца, чтобы Господь и в нынешнее трудное время не оставил нас, и даровал Свою милостью и спасение. С праздником вас, Божией вам помощи, радости, крепости и сил!» — сказал, в частности, владыка.

 

Владивосток-Алексеевка. Старейший храм епархии встретил престольный праздникСправка. Храм преподобного Тихона Калужского — старейший из сохранившихся церквей Владивостокской епархии. Через несколько лет храму исполнится 100 лет. Во время гонений на Русскую Православную Церковь советские власти его закрыли и переоборудовали под клуб. Сегодня в восстановленном храме регулярно совершаются богослужения, таинства крещения и венчания. На святом источнике, что находится недалеко от храма, совершаются водосвятные молебны. Верующие обращаются с молитвою ко преподобному Тихону в различных нуждах. Большинство исцелений получают больные, одержимые душевными недугами и страдавшие глазными и детскими болезнями. На иконах преподобный Тихон Калужский, чудотворец, обычно изображается в схимническом одеянии молящимся перед иконами Спасителя и Божией Матери, укрепленными в дупле большого дуба на фоне выстроенной трудами его учеников величественной обители.

Смотрите также фотогалерею.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх