Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Состоялось освящение закладного камня памятника святым Петру и Февронии

Дата публикации 30.06.2009   Количество просмотров 4217
Состоялось освящение закладного камня памятника святым Петру и Февронии

Владивосток. Состоялось освящение закладного камня памятника святым Петру и Февронии Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в Покровском кафедральном соборе совершил молебен святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Ему сослужили секретарь Владивостокского епархиального управления протоиерей Игорь Талько и духовенство епархии.

 

Молебен был приурочен к освящению места и первого камня новой скульптурной композиции «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские». Этот памятник уже скоро появится на территории Покровского парка и станет постоянным напоминанием о семейных ценностях, которые заложили благочестивые супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные принципы и идеалы

 

Владивосток. Состоялось освящение закладного камня памятника святым Петру и Февронии После молебна по главной аллее Покровского парка к месту возведения нового памятника крестным ходом, с молитвой, прошли прихожане, духовенство, представители администрации Приморского края и г. Владивостока и гости — организаторы общенациональной программы «В кругу семьи», в рамках которой и проходит возведение скульптурной композиции. Специально для проведения крестного хода во Владивосток была доставлена икона св. князя Петра и княгиня Февронии с частицей их мощей.

 

Владивосток. Состоялось освящение закладного камня памятника святым Петру и Февронии Затем ко всем присутствующим обратился архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, который зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а после сказал собственное слово.

 

«Сегодня мы все собрались здесь, чтобы заложить основание памятника замечательным русским святым, которых так почитает наш народ с древних времен. Друзья мои, эти святые — ярчайший пример супружеской верности и семейных отношений. Не нужно нам искать себе новых семейных праздников из-за границы и новых идеалов, у нас есть веками сложенные свои идеалы. Наш славный город — единственный на Дальнем Востоке, где происходит закладка такого памятника. Поздравляю всех вас, братья и сестры, с этим знаменательным событием! Здоровьям вам, крепости сил, Божией помощи и благодати Божией всем вам и вашим семьям» — сказал, в частности, владыка.

 

С приветствиями также выступили заместитель главы Администрации города Владивостока Елена Гавро, президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец и известный актер Анатолий Журавлев.

 

В знак признательности за оказанную поддержку по установке камня и возведению памятника президент программы «В кругу семьи» А. Ковтунец вручил архиепископу Вениамину, губернатору Приморского края С. Дарькину и главе города Владивостока И. Пушкареву благодарственные письма.

 

Справка. Общенациональная программа «В кругу семьи» проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году в преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности году с 28 июня по 8 июля в десяти крупных городах страны запланирована установка или закладка первого камня скульптурных композиций, представляющих собой сцены из жития этих святых. Установка началась на Дальнем Востоке, продолжится в Сибири, на Урале, на Волге, пройдет на Северо-Западе и Юге страны и завершится 8 июля в Ярославле. Уже завтра участники Общенациональной программы прибудут в Новосибирск.

 

Смотрите также фотогалерею.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх