Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

По заливу Петра Великого прошли катера с участниками крестного хода

Дата публикации 23.08.2009   Количество просмотров 1667
По заливу Петра Великого прошли катера с участниками крестного хода

Фото. Владивосток, большой крестный ход в честь 200-летия со дня рождения Н. Н. Муравьева-АмурскогоВладивосток. Сегодня в 12.00 на 33-м причале Корабельной набережной состоялась торжественная встреча участников духовно-патриотической акции, посвященной 200-летию со дня рождения Н. Н. Муравьева-Амурского.

 

Крестный ход вышел из Владивостока 14 августа и прошел за это время вдоль российско-китайско-корейской границы от г. Лучегорска по р. Уссури, вдоль оз. Ханка, по сухопутной части границы; побывал на оз. Хасан, на заставе в районе реки Туманная, где крестоходцы установили и освятили новый православный крест. На последнем участке маршрута из п. Славянка во Владивосток участников движения доставили катерами пограничной охраны, на носовой части одного из которых была установлена Порт-Артурская икона Божией Матери — покровительница Дальневосточной земли.

 

Фото. Владивосток, большой крестный ход в честь 200-летия со дня рождения Н. Н. Муравьева-АмурскогоНа пирсе возле штаба ТОФа катера встречали архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин вместе с собором духовенства епархии и горожане. При пении величания и тропаря Порт-Артурской иконе она была перенесена с катера на берег, а затем начался Большой крестный ход.

 

Он проследовал по Корабельной набережной, прошел под николаевской аркой, вышел на улицу Светланская и поднялся к месту захоронения генерал-губернатора. Здесь был совершен праздничный молебен Господу Богу и заупокойная лития памяти раба Божиего Николая.

 

Затем ко всем собравшимся обратился архиепископ Вениамин, вспомнив в своем слове жизнь и добрые труды графа, чей день рождения сегодня отмечается:

 

— Братья и сестры! Мы не должны забывать имя этого великого государственного деятеля. Господь избрал его и возложил на его плечи особые поручения по укреплению государства нашего на Дальнем Востоке. Он существенно изменил границы нашей страны, увеличил ее, и именно на этих территориях мы сейчас и живем. Будем же стараться не забывать его доброе дело, укрепляя нашу Родину и ныне как экономически, так и духовно. Надо, чтобы здесь во Владивостоке в честь Н. Н. Муравьева-Амурского был возведен достойный мемориальный комплекс.

 

Фото. Владивосток, памятник Н. Н. Муравьева-АмурскогоСреди выступивших были также главный федеральный инспектор по Приморскому краю Александр Кабанов, заместитель руководителя аппарата Администрации Приморского края Олег Мельников и другие.

 

По окончании памятного мероприятия состоялось возложение венков и цветов ко кресту, стоящему на месте захоронения Н. Н. Муравьева-Амурского.

В торжественном завершении крестного хода приняли участие более тысячи жителей города — прихожане, представители флота и пограничников, казаки.

 

Смотрите также фотогалерею.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх