Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Престольный праздник Покровского кафедрального собора

Дата публикации 15.10.2009   Количество просмотров 1814
Престольный праздник Покровского кафедрального собора

Фото. Владивосток. Архиепископ Вениамин возглавил Богослужение в престольный праздник Покровского кафедрального собораВладивосток. 14 октября, в день Покрова Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии во всех храмах епархии прошли торжественные богослужения.  Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства города совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Несмотря на рабочий день, в храме собралось много прихожан. По окончании литургии состоялся водосвятный молебен, после которого духовенство и миряне прошли торжественным крестным ходом вокруг Покровского храма.

Затем к молящимся обратился архиепископ Вениамин.

Фото. Владивосток. Божественная литургия в престольный праздник Покровского кафедрального собора— Поздравляю всех вас с праздником — Покрова Божией Матери, который почитается в христианском мире уже третье тысячелетие. Сердце любой матери неустанно болит и плачет за своего ребенка. А на плечах Богоматери лежит ответственность не за одного человека, а за миллионы душ. Она молится о нас, с того самого времени, как ушла из нашего мира… Братья и сестры, помните, что Пресвятая Богородица любит каждого из нас и всегда готова покрыть нас Своим святым омофором. Давайте же отвечать на эту любовь своей любовью к Ней и Богу! — сказал, в частности, владыка.

Фото. Владивосток. Выставка воспитанников Воскресной школы в престольный праздник Покровского кафедрального собораК празднику воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора подготовили концерт, а их воспитатели устроили выставку, экспонатами которой стали картины и поделки детей.

Кроме того, по окончании Богослужения все прихожане смогли разделить праздничную трапезу с духовенством — на территории возле храма с самого утра была установлена полевая кухня, и к окончанию службы для всех желающих был готов обед: тушеная картошка с рыбой и чай с выпечкой.

Фото. Владивосток. Архиепископ Вениамин, престольный праздник Покровского кафедрального собора

Фото. Владивосток. Архиепископ Вениамин возглавил Богослужение на престольный праздник Покровского кафедрального собора

Фото. Владивосток. Игумен Тихон (Иршенко)

Фото. Владивосток. Праздничная трапеза в престольный праздник Покровского кафедрального собора