Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Представитель епархии принял участие в торжествах в честь 60-летия образования КНР

Дата публикации 13.10.2009   Количество просмотров 3343
Представитель епархии принял участие в торжествах в честь 60-летия образования КНР

Фото. г. Суйфэньхэ. Члены Совета ветеранов Владивостока на церемонии открытия памятника переводчицы Галины ДубеевойСуйфэньхэ (КНР). В приграничном городе Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян) побывала делегация Приморского края, в состав которой вошли члены Совета ветеранов Владивостока и журналисты ведущих российских и краевых СМИ.

 

Делегаты приняли участие в открытии памятника, прославляющего подвиг девушки-переводчицы Галины Дубеевой, а также в работе выставки—ярмарки известных и высококачественных товаров Китая. В торжествах, которыми официально закончились мероприятия в честь 60-летия образования КНР, также принял участие руководитель пресс-службы Владивостокской епархии М. Романов.

 

Фото. г. Суйфэньхэ. Памятник, прославляющий подвиг девушки-переводчицы Галины ДубеевойВ первый день, участники боевых действий в Маньчжурии, представители ветеранских организаций Дальневосточного морского пароходства, «Боевого братства», городского Совета организации «Дети войны» были приглашены на открытие памятника, переводчицы Галины Дубеевой, известной также под вторым именем: Галя Чжан.

 

Эта 17-летняя девушка из русско-китайской семьи в качестве переводчицы участвовала в боях за освобождение Китая в составе боевых частей Советской Армии. Отправившись на переговоры в укрепрайон, где оставались части японской армии, она была жестоко убита.

 

Идея памятника «Посланник мира и дружбы» родилась у жителей Суйфэньхэ, они написали письмо в адрес тогдашнего президента России Владимира Путина и получили ответ с одобрением и предложением запечатлеть на постаменте памятника следующие слова: «Наша дружба — это взаимопонимание, доверие, общие ценности и интересы. Мы помним о прошлом и думаем о будущем».

 

О том, что северо-восточные провинции Китая стали последними полями сражения Второй мировой войны и о том, что роль советского солдата-освободителя в истории Китая невозможно переоценить, неоднократно говорили представители правительства приграничной провинции. Открывая церемонию, секретарь Комитета КПК города Суйфэньхэ г-н Э Чжунци, назвал образ, запечатленный в бронзе, воплощением мира.

 

Всего в церемонии участвовали несколько сотен человек, в том числе высокопоставленные представители правительств города Суйфэньхэ и провинции Хэйлунцзян, гости из граничащих с Китаем областей и краев России, а также местные жители. После открытия, все участники мероприятия возложили цветы к этому памятнику, высота которого — 6 метров, а вес — 4 тонны. Скульпторы: В. Свешников и Ли Фуцзюнь соответственно из Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина и китайского университета Цинхуа.

Второй день визита в Китай ознаменовался участие приморской делегации в выставке известных и высококачественных товаров.

 

Площади международного торгово-выставочного центра приграничного торгово-экономического комплекса «Суйфэньхэ-Шимао» стали местом обсуждения совместных российско-китайских промышленных проектов. Это известная в Северо-Восточной Азии площадка для встречи ведущих компаний деревообрабатывающей, машиностроительной, автомобилестроительной отраслей Китая, Кореи, Японии и России.

 

В свободное время для представителей делегации Приморского края были организованы автобусные и пешеходные экскурсии по городу Суйфэньхэ.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх