Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Прихожане лучегорского храма приняли участие в уборке мемориального комплекса на погранзаставе

Дата публикации 23.10.2009   Количество просмотров 1643

Фото. Лучегорск. Субботник по очистке территории вокруг часовни св. Георгия ПобедоносцаЛучегорск. На пограничной заставе имени Героя Советского Союза И. И. Стрельникова прошел субботник по очистке территории вокруг часовни и памятника, возведенных в честь 40-летия событий на острове Даманский.

– У этого святого места для поклонения героям-пограничникам уже побывало очень много людей, – рассказывает помощник депутата Законодательного Собрания Приморского края В. В. Милуша Николай Борик. – 16 марта 2009 г. на открытие мемориального комплекса, который освятил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, приезжали родственники погибших воинов, непосредственные участники даманских событий, многочисленные делегации.

Спустя несколько месяцев, отсюда же начался крестный ход на юг Приморья вдоль Государственной границы России в честь 200-летия со дня рождения генерал-губернатора Н. Н. Муравьева-Амурского.

Мемориальный комплекс и часовня в честь святого Георгия Победоносца были возведены на берегу реки Уссури при финансовой поддержке филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК». Градообразующее предприятие и в этот раз пошло навстречу, выделив автобус для поездки православных волонтеров на благоустроительные работы. Помогли также с рабочим инструментом.

Вместе с прихожанами храма иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г. Лучегорска трудились энергетики и специалисты районной администрации. Был проделан большой объем благоустроительных работ: скошена трава, убрана на зиму большая палатка для приема гостей, почищены биотуалеты, собрана опавшая листва, отремонтированы подъездные пути.