Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Состоялся семинар-круглый стол «Религиозная тематика в средствах массовой информации»

Дата публикации 09.12.2004   Количество просмотров 1164

Владивосток. 9 декабря в епархиальном управлении встретились журналисты и внештатные авторы для обмена мнениями о развитии религиозной журналистики. Семинар организовали миссионерский отдел и пресс-служба Владивостокской епархии. В его работе семинара прияли участие представители православных церковных СМИ Приморского края и отдельных светских изданий.

Со вступительным словом обратился игумен Иннокентий, редактор газеты «Приморский благовест», который акцентировал внимание на проблеме организации соработничества церковных и светских журналистов по духовно-нравственной тематике. Затем Михаил Бочкарников, ответственный секретарь редакции газеты «Приморский благовест» и Екатерина Ярош, пресс-секретарь Владивостокской епархии, рассказали об итогах Фестиваля православных СМИ «Вера и слово». В ноябре этого года они приняли в нем участие. В состоявшейся после этого дискуссии участники семинара обратили внимание на проблемы, с которыми сталкиваются религиозные СМИ, в частности, их на их обращенность по преимуществу к людям, уже нашедшим себя в духовном плане. Прозвучали предложения о том, какие темы следует поднимать через призму отношения человека к вере в Бога и нравственности. Также в зале, где проходил семинар, была организована небольшая выставка православных печатных изданий: газет и журналов, выходящих как в Приморье, так и в России в целом.