Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Миссионерский Совет утвердил свою структуру

Дата публикации 10.02.2010   Количество просмотров 1640
Миссионерский Совет утвердил свою структуру

Фото. Владивосток, заседание Миссионерского советаВладивосток. В епархиальном управлении 10 февраля прошло заседание Миссионерского совета, избранного IV Епархиальным миссионерским съездом в 2009 г. В работе участвовали игумен Иннокентий (Ерохин) - руководитель миссионерского отдела, протоиерей Александр Сулема, благочинный Восточного округа, иерей Александр Коваленко - настоятель храма вмч. Георгия Победоносца п. Дунай, иерей Евгений Маляр – клирик Покровского кафедрального собора, иерей Владимир Остаченов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока, Д. Гордеев, А. Алексеев, Н. Хамицевич.

Фото. Владивосток, заседание Миссионерского советаПринята структура Миссионерского совета на 2010 г., в которой определены следующие направления под руководством ответственных лиц: секторы информации, апологетики и сектантства методики и практики миссионерства, литургической миссии, миссионерских поручений.

Состоялось обсуждение насущных потребностей приходских миссий и решено, что сегодня среди таковых является недостаток литературы для бесплатного распространения и необходимость технического оснащения миссионерских лекций в сельской местности. Обращено внимание на то, чтобы миссионерские богослужения совершались соборно, при этом особенное внимание уделялось местностям, где нет храмов.

Фото. Владивосток, заседание Миссионерского совета, общий снимокРешено составить подробный перечень мест для несения православной миссии за пределами храмов.

Приходам рекомендовано более активно использовать возможности православных периодических журналов («Фома», «Нескучный сад») для расширения миссионерского присутствия в общественных местах (распространять периодику бесплатно).

Игумен Иннокентий выступил с сообщением о миссионерской конференции, состоявшейся в Москве 27 января, рассказав об основных темах, поднимавшихся на заседаниях.

Члены епархиального Миссионерского совета обменялись также суждениями относительно проблемных ситуаций на местах и перспективных проектов. Предложено возобновить деятельность по формированию целевого миссионерского фонда.