Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников, прошла в ДВГУ

Дата публикации 12.02.2010   Количество просмотров 1644
Конференция, посвященная памяти новомучеников и исповедников, прошла в ДВГУ

фото. Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский ВениаминВладивосток. Сегодня в фундаментальной библиотеке ДВГУ прошла III краевая молодежная научно-практическая конференция «Почитание Российских новомучеников и исповедников XX столетия».

 

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в пленарном заседании конференции. Он выступил с приветственным словом, в котором, в частности, сказал:

 

— Сегодня мы все собрались на удивительную конференцию, тема которой очень взволновала и возрадовала мое сердце. Будучи еще ребенком, я сам неоднократно видел конвои заключенных, которых вели на так называемые исправительные работы. Конечно, были среди них осужденные по делу, но были и невинно осужденные. А сколько по всей нашей огромной стране было таких заключенных, которые пострадали за веру свою?... Желаю Божией помощи и благословенных успехов!

 

фото. Владивосток. Хор Владивостокского духовного училища и студентов отделения теологии и религиоведения ДВГУ Также с приветствием по случаю открытия конференции выступила консультант отдела анализа социальных процессов региона Управления внутренней политики администрации Приморского края В. Бондаренко.

 

После этого хор Владивостокского духовного училища и студентов отделения теологии и религиоведения ДВГУ пропел тропарь и величание новомученикам и исповедникам Российским.

 

С докладами на пленарном заседании обратились: Наталья Загубная, студентка 3 курса отделения теологии и религиоведения ДВГУ («Актуальность труда сщмч. Илариона (Троицкого) «Христианства нет без Церкви» для современности»); Алексей Алексеев, студент 2 курса отделения теологии и религиоведения ДВГУ («Основные принципы канонизации новомучеников в Русской Православной Церкви»); Марина Колесникова, студентка 3 курса Института истории и философии ДВГУ («Жизненный путь протоиерея Махаила Кессельмана: служба Богу, Родине и людям»); Иван Мезенцев, студент 3 курса отделения теологии и религиоведения ДВГУ («Духовное наследие сщмч. Андроника Пермского»).

 

Фото. Владивосток. Выступление Н. Загубной, студентки 3 курса отделения теологии и религиоведения ДВГУПосле перерыва работа конференции продолжилась по двум секциям, в которых выступило в общей сложности 27 человек - студентов высших учебных заведений г. Владивостока, Владивостокского Духовного училища и учащихся средних школ Приморского края. Лучшие из докладчиков были отмечены дипломами и памятными подарками.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх