Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин совершил чин Торжества Православия

Дата публикации 22.02.2010 Количество просмотров 2365
Архиепископ Вениамин совершил чин Торжества Православия

фото. Владивосток. протодиакон Николай Наплавков, чин Торжества ПравославияВладивосток. 21 февраля архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе в честь праздника Торжества Православия.

 

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

 

По окончании литургии состоялся чин Торжества Православия, который был общеупотребляемым в Русской Православной Церкви до 1917 года. Его особенностью является провозглашение анафем (отлучения от Церкви) лицам, отвергающим Бытие Божие, божественность Господа Иисуса Христа, Священное Предание Православной Церкви, почитание Пресвятой Богородицы, церковные таинства, святые иконы и др. Данный чин Торжества Православия архиепископ Вениамин совершает уже на протяжении нескольких лет.

 

После владыка обратился ко всем молящимся и присутствующим в храме с проповедью, в которой напомнил историю праздника, установленного в честь победы над иконоборчеством и ересями, потрясавшими Церковь Христову в VIII веке.

 

Справка. Торжество Православия совершается в первую неделю Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами Православия — иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на Священном Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь подверглась гонению, большему, чем от язычников. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням, а иконы и мощи святых сжигались.



Читать все


Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Выездное занятие в воскресной школе «Серафимов ручеек»: детям рассказали о святителе Иннокентии Московском
05.06.2026
В воскресной школе «Серафимов ручеек» при Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии состоялось выездное занятие, посвященное святителю Иннокентию Московскому
Во Владивосток прибыли мощи свт.Иннокентия Московского
12.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчежца с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мощи были доставлены в столицу Приморья из Благовещенской епархии

Наверх