Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин призвал православных объединяться на приходах для заботы о нищих и обездоленных

Дата публикации 23.12.2004   Количество просмотров 1373
Архиепископ Вениамин призвал православных объединяться на приходах для заботы о нищих и обездоленных

Владивосток. Сегодня в актовом зале епархиального управления состоялось годовое собрание духовенства и председателей приходских советов, на котором подведены итоги деятельности приходов Владивостокской епархии за 2004 год.

Епархиальное собраниеС докладом выступил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. В своем выступлении он поднял темы: общей статистики по епархии, основных событий из православной жизни края, личной архиерейской деятельности, жизни на приходах, религиозного образования, миссионерской деятельности и работы с молодежью, ведения социальной помощи и благотворительности, деятельности епархиального Совета, дисциплины и нравственного облика духовенства. С отчетами выступили также руководители епархиальных отделов.

В частности, архиепископ Вениамин привел данные, что на конец 2004 г. в епархии действует 71 приход, 5 монастырей, где проходят служение 98 священнослужителей. В епархии имеется 81 церковное строение (храмы, часовни, молитвенные дома). В 2004 г. начато строительство двух новых храмов и один был построен и освящен. Вся епархия поделена на 5 округов во главе с благочинными. Действовало 1 духовное училище, катехизаторские курсы, 26 воскресных детских школ, 7 школ православия для взрослых.

Большое внимание на собрании было уделено двум темам: развитию социального служения и работы с молодежью на приходах. Архиепископ Вениамин, в частности, сказал: «Мир устал от слов. Надо показывать веру делами. Нести добро людям, особенно страждущим, обездоленным. Православные приходы должны создавать объединенные благотворительные службы, искать спонсоров, находить средства, чтобы хотя бы бесплатным кормлением помогать нищим, всем тем, кого сейчас бросает общество. Нужно молиться, призывать, и Господь пошлет людей, которые поддержат социальное дела приходов».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх