Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Дальневосточный Георгиевский комитет сформировал план мероприятий

Дата публикации 22.03.2010   Количество просмотров 3092
Дальневосточный Георгиевский комитет сформировал план мероприятий

Фото. Владивосток, первое заседание Дальневосточного Георгиевского комитетаВладивосток. В пятницу, 19 марта, состоялось первое заседание Дальневосточного Георгиевского комитета, в рамках которого его участники сформировали план совместных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В него вошли следующие проекты:

– Проект «Наследники Великой победы» – сбор рассказов (эссе) от представителей современной молодежи об их предках, внесших свой вклад в Победу, и последующее издание электронной книги «Наследники Великой Победы»; презентация общественных молодежных организаций в рамках X Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия;

Фото. Владивосток, участники первого заседания Дальневосточного Георгиевского комитета– Проект «А ты поздравил ветерана?» – создание в популярной социальной интернет-сети «В контакте» тематической группы, направленной на организацию молодежной акции по поздравлению и оказанию посильной помощи ветеранам Великой Отечественной войны;

– Проект «Моя Победа» – организация и проведение на Спортивной Набережной города массового культурного мероприятия, направленного на знакомство молодежи с жителями Приморского края – героями Великой Отечественной войны.

Фото. Владивосток, участники первого заседания Дальневосточного Георгиевского комитета– Проект «История Победы» – организация и проведение среди учащихся средних общеобразовательных школах викторин на знание важнейших событий и героев Великой Отечественной войны;

– Проект «Фильм Великой Победы» – проведение среди жителей Хабаровского края голосования за лучший фильм военных лет, а затем организация его открытого просмотра на Центральной площади города Хабаровска;

– Проект «Путь к Победе» – организация и проведение большой ролевой игры по тематическим ситуациям между командой общественных объединений (участников ДВГК) и командой воспитанников детских социальных учреждений с обязательным «взятием Берлина». Данным мероприятием, которое состоится в конце мая в городе Хабаровске, планируется завершить работу ДВГК в этом году.

Инициаторами создания Дальневосточного Георгиевского комитета, направленного на популяризацию в молодежной среде смысла и значения Победы русского народа в Великой Отечественной войне, выступили Отделы по работе с молодежью Владивостокской и Хабаровской епархий.

В состав Дальневосточного Георгиевского комитета (ДВГК) вошло 14 общественных объединений Дальнего Востока: православное молодежное движение Приморского края, православное молодежное движение Хабаровского края, Объединенный студенческий совет ДВГУ, Молодежный центр ВГУЭС, Молодежный центр Дальрыбвтуз, Межуниверситетская футбольная лига, Институт развития молодежных сообществ «Мы – едины», Центр развития молодежных сообществ «П.Р.И.М.», Православная гимназия города Владивостока, «Братство православных следопытов», «Молодая Гвардия», община добровольцев «Милосердие», АНО «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства», г. Владивосток, Приморский общественный фонд социальной поддержки и защиты военнослужащих – ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Солдат».

«К сожалению, тех, кому мы обязаны мирным небом над головой, тех, кто ценой неимоверных человеческих усилий и настоящей веры завоевал эту Победу, с каждым годом становится все меньше и меньше. Как сделать так, чтобы и через 5, и через 10, и через 50 лет память о них, память о Великой Победе русского народа в этой войне, жила в наших сердцах и в сердцах будущих поколений? На мой взгляд, это является одной из важнейших задач работы Дальневосточного Георгиевского комитета», – прокомментировала прошедшее собрание ДВГК представительница православного молодежного движения Приморского края Варвара Шалунова.