Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Купание в "Иордане"

Дата публикации 17.01.2005   Количество просмотров 1376

Владивосток. Традицию купания в «Иордани» вот уже пятый год продолжает Православная гимназия Владивостока. Директор гимназии, настоятель прихода храма в честь св. равноап. Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь совершит молебен и освящение проруби в Амурском Заливе на Спортивной Набережной. После чего гимназисты, их родители и все желающие смогут окунуться в святую Иордань. Торжественный обряд будет проводиться в 12 часов ночи и в 4 часа утра 19 января.

Из истории праздника.19 января Русская Православная Церковь отмечает одно из величайших событий в истории христианства - Крещения Господня.

В церковном календаре этот двунадесятый праздник иначе называется Богоявление. В этот день было явление Пресвятой Троицы и, в особенности явление Божества Спасителя, торжественно вступившего в Спасительное служение.

В порядке церковного богослужения особенность этого Праздника составляют два великих водоосвящения. В отличие от малого, которое может совершаться в любое другое время. Первое великое водоосвящение бывает накануне праздника в храме, а другое — в самый праздник под открытым небом на реках, прудах, колодцах. Первое, в древности, совершалось для крещения оглашенных и уже, впоследствии, обращено в воспоминание Крещения Господня; второе же – вероятно, произошло от древних иерусалимских христиан, которые в день Богоявления выходили на реку Иордан, вспоминая великое событие. Отчего и у нас Богоявленский крестный ход имеет наименование крестного хода на Иордан.

В Приморском крае для храмов в г. Артеме и с. Камень-Рыболов праздник Богоявления будет престольным.