Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Начал работу Дальневосточный образовательный форум

Дата публикации 17.05.2010   Количество просмотров 1824
Начал работу Дальневосточный образовательный форум

Фото. Владивосток, симфонический оркестр ТОФВладивосток. Юбилейным пленарным заседанием в актовом зале ДВГУ открылся сегодня Всероссийский форум «X Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия».

Первым приветственное слово на конференции взял почетный председатель — архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Затем с приветственными словами выступили: вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова; ректор ДВГУ Владимир Курилов; ректор ПИППКРО Елена Григорьева.

Фото. Владивосток, «X Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия»Среди гостей также присутствовали: начальник управления народного образования Администрации Приморского края Константин Межонов, заместитель главы города Владивостока Елена Гавро, директор департамента образования и науки Вера Кузнецова.

Протоиерей Ростислав Мороз, председатель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии зачитал приветственный адрес от имени председателя отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископа Зарайского Меркурия. Было зачитано приветственное слово архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка.

Фото. Владивосток, "хлеб да соль" участникам чтенийДоклады гостей и организаторов чтений продолжили работу пленарного заседания. Наибольший интерес слушателей вызвал доклад Татьяны Гвоздаревой — ведущего специалиста отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, руководителя лаборатории «Духовно-нравственное воспитание» Тверского областного института усовершенствования учителей. В своем докладе Татьяна Ароновна поделилась опытом подготовки и некоторыми итогами эксперимента по преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Тверской области.

Также с докладом на тему личностных основ воспитания в условиях особенностей национальной культуры выступил Сергей Ячин, профессор, декан факультета культурной антропологии ДВГТУ. Ректор ПИППКРО Елена Григорьева рассказала о концепции духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в Приморском крае.

Фото. Владивосток, «X Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия»Отличительной чертой пленарного заседания явилось музыкальное оформление. Так, словам почетных гостей предшествовало выступление симфонического оркестра ТОФ. Награждение ряда участников почетными памятными знаками Владивостокской епархии «За выдающийся вклад в духовно-нравственное просвещение» сопровождалось концертными номерами детских музыкальных коллективов.

В холле университета для участников и гостей форума работала выставка-продажа духовной, религиозной, философской, детской, публицистической литературы, мультимедийных изданий, в которых была представлена коллекция колокольных звонов, духовных и богослужебных песнопений.

18 мая чтения продолжатся согласно программе секционных заседаний. С подробной программой чтений можно ознакомиться на сайте Владивостокской епархии.