Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Представители приходов обсудили вопросы катехизации

Дата публикации 19.05.2010   Количество просмотров 1738
Представители приходов обсудили вопросы катехизации

Фото. Владивосток, доклад Галины Хоменко, руководителя православной молодежной группы г. АрсеньеваВладивосток. 18 мая работа секции «Религиозное образование, катехизация и миссионерская деятельность на приходе» состоялась в духовно-просветительском центре храма Казанской иконы Божией Матери.

Собравшиеся священнослужители и катехизаторы поделились уже имеющимся опытом миссионерской работы на приходах.

Первым с докладом «Взаимодействие православного прихода с администрацией города, проведение мероприятий по духовно-нравственному воспитанию» выступил протоиерей Александр Коваленко, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца п. Дунай. В своем выступлении он поделился опытом проведения в г. Фокино и п. Дунай церковно-государственных праздников: Дня семьи, любви и верности — (в память святых благоверных Петра и Февронии) и праздничного фестиваля «Пасхальная радость» для детей воскресных школ.

Фото. Владивосток, Денис Шульга, доклад о проблемах религиозного образованияРуководитель православной молодежной группы г. Арсеньева Галина Хоменко и представитель казачества г. Арсеньева Дмитрий Чернявский представили опыт и перспективы развития совместной работы с городской администрацией приходской молодежи и казачества.

Представитель союза православной молодежи Приморского края Варвара Шалунова провела презентацию деятельности православного молодежного движения. Денис Шульга и диакон Владимир Остаченов выступили с докладами общей тематики: о проблемах, возникающих в направлении религиозного образования и катехизации на приходе. Был рассмотрен также воспитательный аспект в воскресной школе г. Спасска.

Фото. Архиепископ Владивостокский и Приморский ВениаминДоклады гостей были очень интересными по содержанию, практически все они сопровождались заранее записанным видеорядом.

Также в ходе работы секции выступили сотрудники отдела образования Владивостокской епархии, преподаватели воскресных школ г. Владивостока, п. Дунай, г. Арсеньева и других.

Итоги работы секции подвел архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Он отметил значимость специальных катехизаторских курсов, общественного служения и необходимости развития принципов образования именно на духовной основе.