Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Концерт хоровой духовной музыки прошел в Пушкинском театре

Дата публикации 24.05.2010   Количество просмотров 3495
Концерт хоровой духовной музыки прошел в Пушкинском театре

Фото. Владивосток, хор средней школы № 45Владивосток. 24 мая завершились «X Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия». По традиции, в этот день состоялся концерт хоровой духовной музыки, приуроченный к закрытию Всероссийского форума.

В концерте приняли участие лучшие певческие коллективы Владивостокской епархии: хор Свято-Никольского кафедрального собора, хор кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы, хор храма Успения Божией Матери, а также коллективы других православных храмов Владивостока и Приморского края. Состоялись выступления студентов духовного училища Владивостокской епархии, церковно-певческих курсов при кафедре искусствоведения ДВГТУ, кафедры теологии и религиоведения ДВГУ, а также участников молодёжных движений, детских коллективов Православной гимназии и средней школы № 45 г. Владивостока.

Фото. Владивосток, сводный хор казаков и молодежного движения «Светоч» г. АртемаВпервые выступили гости из Арсеньева под руководством Натальи Хоменко.

Овацию зрителей вызвала «Смуглянка» в исполнении студентов Владивостокского духовного училища Ивана Мезенцева и Вадима Идрисова под аккомпанемент Константина Талько. Русская народная песня «Перевоз Дуня держала» в исполнении хора храма Богоявления г. Артема под руководством регента Элины Зуевой вызвала также бурные аплодисменты. Архиерейский хор Свято-Никольского кафедрального собора, которым уже 2-й год руководит регент Мария Воробьева, исполнил духовный концерт Дмитрия Бортнянского и «День Победы» на музыку Давида Тухманова.

Фото. Владивосток, хор кафедры теологии и религиоведения ДВГУ В завершение концертной программы состоялось награждение большинства хоровых коллективов архиерейской грамотой «За возрождение традиций духовного пения в Приморском крае».

Перед началом концерта в фойе театра была развёрнута выставка-ярмарка творческих работ народных умельцев: куклы, глиняные изделия, вышивка, поделки детей художественных школ. Все духовно-нравственные издания были представлены в рамках медиапроекта "Узнай свою культуру!".