Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В издательский отдел поступил майский номер журнала «Фома»

Дата публикации 27.05.2010   Количество просмотров 1715
В издательский отдел поступил майский номер журнала «Фома»

Владивосток. Тема номера: дети и внуки победы. Актриса Нина Усатова, дочь фронтовика, рассказывает о фильмах про войну, о памяти и семейных традициях празднования Дня Победы.

Дмитрий Соколов-Митрич, журналист, заместитель главного редактора журнала «Русский репортер», обозреватель газеты «Известия» пишет в своей заметке об опыте общения с ветеранами, играх в войну и латышах-легионерах СС.

Интересным покажется читателям интервью с Еленой Гундяевой. Ее судьба тесно связана с Санкт-Петербургской духовной академией. Она — одна из первых студенток регентского отделения ЛДА, которое было открыто в 1978 г. по инициативе ее родного брата — будущего Патриарха Кирилла. Двадцать лет назад основала при академии епархиальную церковно-богословскую детскую школу, которую возглавляет по сей день. Елена Михайловна рассказала корреспонденту «Фомы» о детстве, учебе и главном деле своей жизни.

О высшей сложности христианства — о простых вещах, очевидных только для сложных людей — написан лучший материал этого номера: статья Марины Журинской «Стоит ли канонизировать глупость» (стр. 32). Публикуемый текст — один из ключевых не только в журнале, но и в идущей сегодня интенсивной полемике о том, как соотносится Церковь (и — шире — вера) с идеологией.

В статье игумена Дамаскина (Орловского) о священномученике Николае (Тохтуеве) (стр. 36) описано большевистское противопоставление Бога и социальной справедливости: сама идея справедливости без Бога немыслима, как пирамида без верхней точки.

Материал детской литературы Виталия Каплана «Вернутся ли Всадники, или Куда исчезла подростковая литература» (стр. 71) может показаться спорным в своих выводах, но честным и своевременным в поставленных вопросах, так как прежние их формулировки, косные, неполные и лживые, остались в ХХ веке.

Свежий номер православного журнала «Фома» можно приобрести на вахте епархиального управления, в миссионерском отделе епархии, в Духовно-просветительском центре «Слово Истины» и в иконных лавках храмов города.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх