Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Год социального служения

Дата публикации 08.02.2005   Количество просмотров 1593

Владивосток. В приходах храмов Владивостокской епархии начались годовые собрания. На них подводятся итоги деятельности приходов в истекшем году и обозначаются приоритетные направления в новом. По традиции они проводятся после епархиального совещания, которое определяет основные задачи на предстоящее время.

Приход храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Лучегорск на своем итоговом совещании отметил, что в 2004 году много внимания уделялось возведению нового здания церковного комплекса в четвертом микрорайоне, строительство которого ведет генеральный подрядчик ООО «Энергопром» по заказу ОАО ДВУЭК и ЗАО «ЛуТЭК», духовному окормлению пограничников, оказанию социальной помощи неимущим прихожанам, развитию сестричества – ухода за пожилыми людьми. Однако, единодушным было мнение прихожан о том, что православным христианам недостает активности и инициативы.

С учетом пожеланий был составлен новый рабочий план. Он предусматривает дальнейшее развитие контактов с пограничниками. 28 мая намечено освящение часовни на берегу реки Уссури на именной заставе Героя Советского Союза И.И Стрельникова и памятника погибшим героям в парке имени героев даманских событий. На праздник Святой Троицы 19 июня – крестный ход верующих, приуроченный к окончанию строительства храмового комплекса. Прихожане намерены возродить занятия в детской воскресной школе. Настоятель прихода о. Сергий, учитывая просьбы жителей района, увеличивает количество миссионерских выездов в села Пожарское, Красный Яр, Верхний Перевал, Новостройка и другие для проведения обрядов крещения, освящения, панихид и других треб. На осень намечен сбор продуктов для Марфо-Мариинской обители милосердия.