Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

День ангела архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина

Дата публикации 14.02.2005   Количество просмотров 1126

Владивосток. В воскресенье в православных храмах Приморского края прошли торжественные Богослужения. Русская Православная Церковь почтила память новомучеников и исповедников российских. Среди тех, кто отдал жизнь за Христа во время гонений на Церковь был и священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, который 1922 году был расстрелян на окраине Петрограда. Его память также совершается в этот день.

Священномученик Вениамин - святой небесный покровитель архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. В этот праздничный день владыка совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе, куда его собралось поздравить епархиальное духовенство.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин находится в Приморье с 1992 года. За это время при его отеческой заботе и непосредственном участии епархия поднялась из полуразрушенного состояния, в котором она прежде находилась. Число священников увеличилось в шесть раз, сейчас их здесь служит 97 человек. Действует 71 православный приход. Возрождена жизнь в пяти епархиальных монастырях, из которых три являются вновь открытыми. Владыка Вениамин лично возглавляет подвижнические труды в области духовно-нравственного образования и воспитания молодежи. Он является профессором, заведующим кафедрой теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета, ректором Владивостокского духовного училища. Одним словом, за время управления епархией архиепископом Вениамином здесь возродилась подлинная христианская жизнь, которая приобрела устойчивое динамичное развитие.

Деятельность архиепископа Вениамина не раз получала высокую оценку. Церковь наградила его орденами преподобного Сергия Радонежского и Даниила Московского. Ему вручен государственный Орден Дружбы. Общественный Фонд наградил владыку Вениамина орденом святого Андрея Первозванного.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх